*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эрозия почв

рефераты, Сельское хозяйство

Объем работы:

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...…3
Характеристика почв Удмуртии…………………………………………………4
Эрозия почв Удмуртии………………………………………………………….12
Способы обработки почвы, подверженной эрозии……………………………19
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………25
В современном мире эрозия почв наблюдается в больших масштабах и является, как известно, результатом деятельности человека, поэтому эрозию называют антропогенной. Тем не менее, нельзя появление эрозии и расширение эродированных почв относить только на счет человеческой деятельности. Эрозия почв без влияния людей наблюдалась раньше и существует в современном мире. Эрозия, протекающая без вмешательства человека, называется геологической эрозией. Термин «антропогенная эрозия» часто приравнивают термину «ускоренная эрозия», а термин «геологической эрозии» - термину «нормальной эрозии». Тем не менее, антропогенная эрозия не всегда (хотя и часто) является ускоренной, а геологическая эрозия не всегда является нормальной.
Эрозия почв является причиной урона народного хозяйства государства, и прежде всего ухудшения качества почв: понижения плодородия почв и уменьшения площади земель, которые можно обрабатывать. Территория России занимает 17,1млн. км2 и на одного жителя России приходится 12га земельных ресурсов. Но это только на первый взгляд земельных ресурсов в России много. Дело в том, что большая часть территории России находится в зоне с холодным климатом, а также на крутые склоны. В России очень много заболоченных, засоленных и маломощных почв, и только 13% российских земель используют для выращивания сельскохозяйственных культур. Поэтому пахотных почв в России около 0,89га на одного россиянина, и данная цифра за счет эрозии каждый год уменьшается на 0,0065га (данная цифра является средней за последние 20 лет).
Из данного реферата можно сделать вывод, что эрозия почвы (лат. erosio — разъедание) – это разнообразные процессы разрушения почвенного покрова и перемещение разрушенного почвенного покрова водой и ветром. Поэтому эрозия разделяется на водную и дефляцию (то есть ветровую эрозию).
Данные виды эрозии почв распространены в природе и являются причиной колоссального вреда народному хозяйству России.
Водную эрозию почвенного покрова вызывают поверхностные потоки талых, дождевых и ливневых вод. Водные потоки вызывают плоскостной смыв и линейный размыв почвенного покрова.
Плоскостную эрозию сопровождает смыв верхних, наиболее богатых гумусовыми кислотами горизонтов почвенного покрова на больших территориях России.
Линейная эрозия наблюдается на узких полосках почвенного покрова. Это приводит к расчленению небольшими промоинами наклонной поверхности склонов. Затем появляются рытвины, а затем – огромные овраги. В результате плодородные земли превращаются в бросовые земли. Чаще всего линейная эрозия протекает совместно с плоскостной эрозией, а порой плоскостная эрозия предшествует линейной.
На степень развития водной эрозии влияют природные и производственные условия. Водная эрозия на разных территориях протекают по-разному. Также на протекание эрозии влияет наличие растительности, особенности почвенного покрова и горных пород, особенности сельскохозяйственной обработки почвенного покрова, наклон поверхности, и, конечно же, климат.
Растительный покров – это серьезная преграда для протекания эрозии. Эрозия не протекает или протекает слабо даже на крутых склонах, покрытых древесным ли травянистым растительным покровом и имеющим дернину. Вырубка леса и уничтожение травянистого растительного покрова, а также распашка склонов приводит к эрозии или усиливает протекание эрозии.
Наиболее быстро протекает эрозия на сельскохозяйственных территориях, которые вспаханы вдоль склона. На таких территориях за несколько лет может быть полостью смыт пахотный (то есть самый...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу