*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цветообозначения в сборнике повестей Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки"

курсовые работы, Литература

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..............3
1 ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ……….……………………….................................................5
1.1 Аспекты изучения цвета и развитие системы цветообозначений….5
1.2 Цвет как объект рассмотрения лингвистических дисциплин……...13
1.3 Динамика и взаимодействие подходов к определению цветообозначений в лингвистической традиции……………………………...18
2 ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ В СБОРНИКЕ ПОВЕСТЕЙ Н.В. ГОГОЛЯ «ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ»…………………………….........22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..………...29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………31
Понятие «цвет» является предметом изучения как естественных, так и гуманитарных наук. История изучения цвета представлена огромным списком работ как отечественных, так и зарубежных авторов, но интерес к данному понятию не пропадает, так как понятие «цвет» связано с особенностями мышления и его развития, особенностями национальной культуры, с развитием наук, с отражением понятия «цвет» в языке.
В настоящее время проблемы изучения лексико-семантического поля «цвет» освещаются в работах по антропологии языка (Ю.В. Норманская, С.В. Кезина, А.Э. Ивахницкая, Е.К. Кожемякова), по переводоведению (А.П. Василевич, Ф.А. Тугушева), онтологическим и культурологическим аспектам языка (В.Г. Кульпина, А.П. Василевич), картинам мира (А.М. Тимофеев).
Цветообозначения представляют собой одну из наиболее интересных для исследования тематических групп слов в разных языках. Популярность цветообозначений как предмета исследования объясняется тем, что они оказываются частью более глобальной проблемы соотношения содержания и формы языкового знака в определенном языке, что делает изучение вопроса особенностей семантики цветообозначений актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.
Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что непосредственный предмет ее исследования – цветообозначения – представляют собой особые семантические классы, и, таким образом, их изучение вносит вклад в системный анализ лексики в целом.
Объектом исследования послужили семантические классы русских прилагательных, относящиеся к семантическому полю «цвет», а предметом – их функциональная и лексико-семантическая специфика в сборнике повестей Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Цель курсовой работы – проанализировать функциональную и лексико-семантическую специфику цветообозначений в сборнике повестей Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Достижение указанной цели обусловило решение следующих задач:
1. проанализировать различные аспекты изучения цвета и развитие...
1. Алимпиева, Р.В. Микрогруппа слова «алый» в структуре ЛСГ цветовых прилагательных со значением красного тона / Р.В. Алимпиева // Исследования по семантике. – Уфа, 1986. – С. 121-126.
2. Бахилина, Н.Б. История цветообозначений в русском языке / Отв. ред. В.П. Филин. – М., 1975.
3. Бородина, М.А., Гак, В.Г. К типологии и методике историко-семантических исследований / М.А. Бородина, В.Г. Гак. – Л., 1979.
4. Василевич, А.П., Кузнецова, С.Н., Мищенко, С.С. Каталог названий цвета в русском языке. – М., 2003.
5. Василевич, А.П. Язык и культура: Сопоставительный анализ группы слов-цветообозначений / А.П. Василевич. – М., 1983.
6. Вежбицкая, А. Язык. Культура. Познание / А. Вежбицкая. – М., 1997.
7. Воропаев, В.А. Н.В. Гоголь: жизнь и творчество / В.А. Воропаев. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. – 127 с.
8. Гоголь, Н.В. Вечера на хуторе близ Диканьки // Полное собрание сочинений и писем. – В 23-х т. – Т.1 - М.: Наследие, 2001. – 919 с.
9. Грачева, И.В. «Каждый цвет уже намек»: о роли художественной детали в русской классике / И.В. Грачева // Литература в школе. – 1997. – № 3. – С. 49-55.
10. Дмитриева, Е.Е. Н.В. Гоголь / Е.Е. Дмитриева // История русской литературы XIX века. – В 3 ч. – Ч. 2 (1840-1860): Учебник / Под ред. В.И. Коровина. – М.: ВЛАДОС, 2005. – С. 269-343.
11. Еремина, Л.И. О языке художественной прозы Н.В. Гоголя. Искусство повествования / Л.И. Еремина. – М.: Наука, 1987. – 177 с.
12. Иваницкий, А.И. Гоголь. Морфология земли и власти / А.И. Иваницкий. – М.: РГГУ, 2000. – 188 с.
13. Иссерлин, Е.М. История слова «красный» / Е.М. Иссерлин // Русский язык в школе. – 1951. – № 3. – С. 10-12.
14. Карандашова, О.С. Художественное пространство «украинских» сборников Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород»: Дис. канд. филол. наук / Тверск. гос. ун-т. Тверь, 2000. – 155 с.
15. Качаева, Л. Может ли голубое быть зеленым и розовым? / Л. Качаева // Русская речь. –1984. – № 6. – С. 20-25.
16. Кобозева, И.М. Лингвистическая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу