*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и история развития финансового хозяйства

рефераты, Финансы

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Финансы………………………………………………………………..4
1.1. Понятие и характеристики…………………………………………………4
1.2. Финансы: исторический аспект……………………………………………5
Глава 2. История развития финансового хозяйства…………………………..8
Заключение……………………………………………………………………..12
Список литературы…………………………………………………………….14
Сам термин «финансы» берет начало в латинском языке. Financia означает буквально «платеж при сделке», «доход». Впервые термин стали упоминать в Италии в тринадцатом-пятнадцатом веках. Получив международное признание позже, термин стал обозначать систему денежных отношений в принципе.
Современное значение термина появляется в условиях регулярных товарно-денежных отношений, связанных с потребностями государства в ресурсах и непосредственно с его развитием.
Закономерности развития и сущность финансов, их роль в процессе общественного производства определяет экономический строй общества, функции государства, природа.
Финансы это естественный продукт цивилизации. Их можно считать полноценной исторической категорией, возникающей лишь тогда, когда цивилизация поднимается на достаточно высокую ступень. Естественно, финансы возникают там, где действует торговля, развитая на производной части. Финансовые отношения всегда являются составной частью производственных отношений.
Используя имеющиеся капиталы организации и предприятия получают прибыль, преобразуя ее по частям и складывая в итоге в денежные фонды. Все отношения, которые связаны с формированием и использованием этих фондов, называются финансовыми.
Собственно, финансы и финансовая система создаются в процессе жизнедеятельности человеческого общества. Последнее представлено государством как централизованным общественным институтов. Развиваются государства и, естественным путем, преображается государственная финансовая система. Конечно, с развитием финансов и финансовых отношений изменяются знания о них.
Цель работы: изучить понятие и историю развития финансового хозяйства.
Задачи:
- дать определение финансам;
- исследовать исторический аспект появления финансов;
- изучить историю развития финансового хозяйства.
Следует отметить, что в условиях товарно-денежного обращения с развитием государства и реализации его потребностей в ресурсах, возникают финансы. Они складываются в два основных этапа, где первый – неразвитая форма, которой присущ непроизводительный характер. Их основная масса расходуется на цели военные и не воздействует практически на экономику. Объем этих средств, уходящих на сторонние цели, составляет практически 2/3 бюджета. Первому этапу развития финансов свойственна узость самой финансовой системы, состоящей на момент лишь из одного звена – бюджетного. Именно поэтому финансовые отношения в данном случае ограничены и всегда связаны с формированием и использованием бюджета.
С развитием товарно-денежных отношений и государственности естественным образом возникает нужда в создании новых фондах денежных средств. Вслед за этим возникают и новые отношения в группах денежных отношений по поводу их формирования и использования.
В настоящее время повсеместно, независимо от политического и экономического устройства того или иного государства, финансы вступили в новый этап своего развития - второй этап. Это обусловлено многозвенностью финансовых систем, высокой степенью воздействия на экономику, большим разнообразием финансовых отношений. На этом этапе финансы становятся одним из важнейших орудий косвенного воздействия на отношения общественного воспроизводства: воспроизводства материальных благ, рабочей силы и производственных отношений.
В зависимости от конкретных экономических и политических условий, природы и роли государства финансы, обладая практически одинаковыми институтами, часто имеют качественно различное содержание. Например, до недавнего времени в мире существовали две политические и экономические системы. Все финансовые отношения капиталистических стран были направлены на воспроизводство рыночных экономических отношений, а социалистических стран - на воспроизводство авторитарного режима и соответственно централизованного управления экономикой....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу