*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовой коллектив

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 469

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………....................................3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА…………..5
1.1.Трудовой коллектив организации как субъект трудового права…..5
1.2. Виды, структура и функции трудовых коллективов………………..9
2. ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ……….…13
2.1. Исчезновение трудового коллектива как правовой категории…...13
2.2. Проблемы трудового коллектива …………………………….…..…...16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..….… 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………….27
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА

1.1.Трудовой коллектив организации как субъект трудового права

Как субъект трудового права трудовой коллектив представляет собой объединение граждан, участвующих своим трудом в деятель¬ности организации на основе трудового договора с ней. Помимо ра¬ботников, осуществляющих обычные трудовые функции, в состав трудового коллектива входит администрация, то есть должностные лица, главной обязанностью которых является управление про¬цессом труда и руководство производственно-хозяйственной дея¬тельностью. Должностные лица включаются в трудовой коллектив также лишь постольку, поскольку между ними и орга¬низацией заключен трудовой договор (контракт).
В Трудовом кодексе РФ отсутствует понятие трудового коллектива.
Субъекты трудового права – это участники общественных отношений (физические и юридические лица), которые на основании действующего трудового законодательства признаются обладателями трудовых прав и обязанностей и могут реализовать (т.е. приобретать и исполнять) их.
Все субъекты трудового права имеют правовой статус, дающий возможность участвовать в конкретных правоотношений, связанных с общественно-трудовой деятельностью.
Содержание правового статуса включает: трудовую право- и дееспособность; закрепленные за субъектами права и обязанности; гарантии; ответственность за невыполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.
Трудовая правосубъектность – при наличии определенных условий (достижение определенного возраста, имущественная и оперативная обособленность) они способны быть субъектами конкретного правоотношения в сфере труда, т.е. обладать трудовыми правами и нести обязанности (трудовая правоспособность) и приобретать и осуществлять трудовые права, создавать и исполнять обязанности (дееспособность), нести ответственность за трудовые правонарушения (деликтоспособность).
Закрепленные за субъектами права и обязанности фиксируются в нормативно-правовых актах трудового законодательства и в...



Принятие нового Трудового кодекса Российской Федерации ознаменовало собой завершение важнейшего этапа реформы трудового законодательства, окончательно оформило тенденции, наметившиеся в правовом регулировании трудовых отношений, дало импульс дальнейшему обновлению массива нормативных правовых актов о труде, преодолению неполноты правового регулирования.
Данная работа посвящена изучению трудового коллектива организации как субъекта трудового права.
Актуальность темы обусловлена тем, что трудовой коллектив играет огромную роль в жизни каждого человека, которую трудно переоценить. Прежде всего, в его рамках удовлетворяется естественная потребность людей в общении и деловом взаи¬модействии, в принадлежности к группе себе подобных; у коллекти¬ва человек в необходимых случаях обретает поддержку и защиту; в своем коллективе он в первую очередь находит признание успехов и достижений. Характерной чертой трудового законодательства РФ является то, что оно в последние годы не предусматривает широкое участие трудовых коллективов в политической, экономической и социальной жизни общества. Более того, само понятие «трудовой коллектив» постепенно исчезает из лексикона законодателя и правоприменительной практики. Его нет в Конституции РФ, Трудовом кодексе РФ и других важнейших нормативных актах. Игнорирование устоявшихся в законотворческой практике понятий представляется неоправданным как в общепринятом, так и в юридическом плане. Такое двоякое положение данной правовой категории, поэтому и является актуальным для рассмотрения в этой курсовой работе.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате деятельности трудовых коллективов.
Предметом исследования является совокупность нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность трудовых коллективов.
Основной целью работы является отражение трудового коллектива как субъекта трудового права, в нормах законодательства, и выявление его правовой проблематики.
При достижении...


В современной России трудовые коллективы, хотя и играют определенную роль, но незначительную. Развитие трудового коллектива является одним из важнейших факторов успешной деятельности организаций. При этом инвестирование в развитие кадров играет большую роль, чем инвестирование в развитие и улучшение производственных мощностей. Под развитием персонала понимается совокупность мероприятий, направленных на повышение квалификации работников. Это охватывает, прежде всего: – обучение, которое в форме общего и профессионального образования дает необходимые знания, навыки и опыт; – повышение квалификации, задача которого – улучшение профессиональных знаний и навыков. Например, развитие кадров должно стоять на первом плане, для чего необходимы: – поддержка способных к обучению работников; – распространение знаний и передового опыта; – обучение молодых квалифицированных сотрудников; – осознание управленческим персоналом важности развития сотрудников; – снижение текучести кадров. Как содействовать развитию и росту сотрудников: – ставить каждому достижимые и стимулирующие цели; – предлагать решение все более сложных проблем; – предоставлять возрастающую ответственность; – делегировать задачи, проблемы, полномочия; – предоставлять всю необходимую информацию; а также поощрять – собственную инициативу; – предложения; – экспериментирование; – соразмерный риск; – творчество. Это несомненно меры социально характера. Но без их продвижения мы не сможем воссоздать трудовой коллектив как правовую категорию. Так как трудовой коллектив – это прежде всего люди.
Традиционно к числу субъектов трудового права относят работодателя, работника, профсоюз, трудовой коллектив. В ТК РФ такой субъект трудового права, как трудовой коллектив, не фигурирует. Исключение упоминания о трудовом коллективе из ТК РФ не позволяет признать трудовой коллектив субъектом трудового права. Хотя трудовой коллектив может совершать отдельные действия, имеющие правовое значение. Например, формировать коллективные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу