*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие организации. Основные элементы и жизненный цикл.

рефераты, Теория организации

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Понятие организации и её элементы 4
1.1 Организация и её особенности 4
1.2 Составляющие организации 7
2 Жизненный цикл организации 10
2.1 Понятие жизненного цикла организации 10
2.2 Стадии жизненного цикла 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16
Традиционно организация представляет собой сознательно координируемый институт, который объединяет людей на практически постоянной основе для достижения определённых целей. Организации, ставшие к концу XX века почти универсальной формой человеческой жизни, имеют определённые наборы признаков: целенаправленность создания, функционирования и развития, упорядоченная внутренняя структура, особая культура, постоянное взаимодействие с внешней средой, использование природных, материальных и человеческих ресурсов. Сочетание этих характеристик для каждой организации является уникальным и определяет её особенности.
Суть организаций не сводится только к формальным структурам или информационным потокам, к механическим взаимодействиям или исполнению распоряжений. Вместе с традиционными экономическими показателями оценки деятельности организаций, которые основаны на измерении эффективности применения ресурсов, используются и другие критерии, например, интеллектуальный капитал, удовлетворённость потребителя, социальная при-быль, организационная культура. Данные показатели во многих случаях лучше характеризуют результаты деятельности организации, чем финансовые показатели.
Особенную роль в организациях играют люди, которые, с одной стороны, организацию строят, определяют цели и выбирают методы их достижения. С другой стороны, являются важнейшим ресурсом, который используется без исключения всеми организациями для достижения собственных целей. При этом люди в качестве персонала организации нуждаются в управлении.
Целью моей работы является рассмотреть понятие организации, её эле-менты и жизненный цикл.
В заключении можно сделать следующие выводы. Организация представляет собой довольно сложный организм, в котором переплетаются и уживаются интересы человека и групп, стимулы и ограничения, жёсткая технология и инновации, безусловная дисциплина и свободное творчество, нормативные требования и неформальные инициативы.
Организации развиваются уверенно, если имеют обоснованную страте-гию и рационально используют ресурсы. Когда перестают отвечать избран-ным целям, они перестраиваются, а когда оказываются неспособными вы-полнять свои задачи, они ликвидируются.
Понимание организации формирует основу для исследования процесса управления. Это даёт возможность более глубоко и разносторонне исследовать закономерности и принципы создания организаций разных типов, вы-явить наиболее подходящие условия и пути обеспечения действенности их элементов, взаимосвязей и взаимозависимостей, учесть особенности каждой стадии жизненного цикла.
В течение всей жизни каждый человек связан с организациями. Именно в организациях или при их содействии люди растут, учатся, работают, преодолевают неприятности, вступают в разнообразные отношения, развивают науку и культуру. Человеческая деятельность осуществляется в рамках организаций повсеместно.
Руководство организацией, анализируя стадии жизненного цикла, выбирает правильную стратегию управления, что даёт возможность эффективно использовать потенциал организаций и осваивать современные технологии их деятельности.
Таким образом, эффективная и устойчивая деятельность организации во многом зависит от того, как руководители и сотрудники понимают, оценивают и учитывают в своих действиях её жизненный цикл и каждую его стадию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу