*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок, структура и инфраструктура.

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Понятие и сущность рынка 4
1.1 Определения и характеристика рынка 4
1.2 Сущность рынка 6
2 Структура и инфраструктура рынка 9
2.1 Структура рынка 9
2.2 Инфраструктура рынка 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14
Характеристику рынка как совокупности или арены актов купли-продажи можно раскрыть через его структуру, систему и инфраструктуру.
Актуальность темы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Рынок, структура и инфраструктура» в современной науке, с другой стороны, её недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.
В ходе исторического развития рыночного (товарного) хозяйства изменялось понимание рынка, его сущности, менялся и сам рынок, возрастала его роль в экономике. Проблема заключается в том, что в действительности, в России и за рубежом существуют разные толкования рынка, что и стало основанием для утверждений, что неизвестно, что из себя представляет рынок. Теоретическое значение исследования проблемы состоит в том, что данная проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.
Целью работы является определение понятия «рынок», его основных элементов и инфраструктуры.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
1) определить, в чем состоит сущность рынка, его основные черты, функции;
2) изучить структуру рынка и его инфраструктуру.
Объектом исследования является рынок в широком его понимании, предметом – структура и инфраструктура рынка.
Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав и заключение.
Источниками информации для написания работы послужила базовая учебная литература.
В заключение можно сделать следующие выводы. Рынок служит местом, где осуществляется купля-продажа товаров по свободно складывающимся ценам, рынок является обязательным элементом товарного хозяйства.
Рынки принимают разнообразные формы. Они классифицируются по объектам приложения, механизму функционирования, уровню насыщенно-сти. Рынок выполняет стимулирующую, саморегулирующую, регулирующую функции, на основе таких важнейших элементов, как производители и потребители, экономическая обособленность, цены, спрос, предложение и конкуренция.
Структура рынка представляет собой внутреннее строение отдельных компонентов рынка. Как правило, рынок имеет сложную структуру и охва-тывает своим влиянием все сферы экономики. Изучение структуризации рынков даёт возможность выделить основные виды рынков: рынок товаров и услуг, факторов производства, рабочей силы и т.д.
Разнообразие рынков предопределяет коренное изменение всей систе-мы взаимодействия организаций, замену формально-учётного характера куп-ли-продажи, свободный выбор партнёров по хозяйственным связям.
Инфраструктура применительно к рынку как самостоятельной подсистеме представляет собой совокупность организационно-правовых форм, опосредующих движение товаров и услуг, акты купли-продажи. Основными компонентами инфраструктуры современного рынка служат биржи, аукционы, ярмарки, кредитная система, налоговая система и др.
Создание условий для развития рыночной инфраструктуры во многом определяется государством, которое берёт на себя ответственность за формирование равных условий для соперничества участников рынка, то есть конкуренции. Участие государства определяется тем, что рынок сам по себе не обеспечивает социально справедливое распределение дохода.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу