*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Здоровьесберегающее пространство спортивного учреждения

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 396

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения здоровьесберегающего
пространства спортивного учреждения 7
1.1. Роль здоровьесберегающего образовательного пространства в формировании культуры здоровья подростков 7
1.2. Организация здоровьесберегающего пространства спортивного учреждения 19
1.3. Организация здоровьесберегающего пространства ДЮСШ 23
Глава 2. Практическое изучение здоровьсеберегающего пространства спортивного учреждения 27
2.1. Анализ показателей физического развития школьников 27
2.2. Общая характеристика МБОУ ДЮСШ «Спутник» и условия функционирования 32
2.3. Анализ здоровьесберегающего пространства спортивного учреждения ДЮСШ «Спутник» 38
Заключение 45
Литература 47
Актуальность. Здоровье детей и подростков - первоочередная важная задача в любом обществе, при любых социально-экономических и политических ситуациях, поскольку выступает условием сохранения национальной безопасности, интеллектуального, нравственного и духовного развития нации.
В настоящее время уровень здоровья и физической подготовленности детей и подростков оценивается как крайне неудоволетворительный. Согласно статистическим отчетам, лишь 20% детей здоровы, 80% имеют функциональные нарушения и отклонения в состоянии здоровья.
Исходя из вышеизложенного целью исследования является теоретическое обоснование необходимости научно-методической разработки и внедрения в систему спортивной подготовки ДЮСШ предварительного этапа подготовки, направленного на решение задач здоровьесбережения детей младшего школьного возраста средствами спортивных единоборств.
Общеизвестно, что специально организованная физическая активность является мощным фактором влияния на процессы развития организма, особенно в детские годы [4 с.7]. На сегодня в Российской Федерации число детей и подростков, активно осваивающих ценности спортивной культуры в рамках ДЮСШ, спортивных клубов и секций, составляет всего 10-15% на фоне сохранения устойчивой динамики ухудшения показателей физического и психического здоровья молодежи [8 с. 41].
В создавшейся ситуации отчетливо проявилась несостоятельность существующей системы школьного физического воспитания в одиночку полноценно решить проблему сохранения и укрепления здоровья школьников, учитывая, что только около 20% школ системно и комплексно ведут работу по здоровьеcбережению учащихся [4 с. 7]. Уроки физической культуры не позволяют в должной мере решить вышеуказанные проблемы по целому ряду причин (слабая материально-техническая база, отсутствие дифференцированного подхода в обучении и воспитании, недостаточное количество занятий, низкая мотивация учащихся к выполнению двигательных заданий и т.д.).
Кроме того, в последнее время проблема...
Актуальность построения новой, адекватной времени концепции создания здоровьесберегающей среды вызвано целым рядом объективных процессов, носящих в основном глобальный характер, и, касающихся, того, что в современных условиях, число рисков для здоровья неуклонно растёт, только активное, ответственное отношение к собственному здоровью позволяет обеспечить жизненные силы и конкурентоспособность личности, общества и государства. По официальным данным, в нашей стране только не более трети выпускников общеобразовательных учреждений не имеет хронических заболеваний. Именно в школьный период формируется здоровье человека на всю оставшуюся жизнь.
Практика показывает, что решить данную проблему одной медицине в настоящее время не под силу. Поэтому часть этой работы обязаны взять на себя образовательные и спортивные учреждения.
Термин «здоровьесберегающее пространство» можно рассматривать и как качественную характеристику любой образовательной технологии, и как совокупность тех принципов, приёмов, методов педагогической работы, которые, дополняя традиционные технологии обучения и воспитания, наделяют их признаком здоровьесбережения.
В работе были рассмотрены, теоретические аспекты изучения здоровьесберегающего пространства спортивного учреждения, и представлена общую характеристику ДЮСШ «Спутник» и условия функционирования.
Проведен анализ здоровьесберегающего пространства спортивного учреждения ДЮСШ «Спутник», и выявлено, что для обучающихся и тренеров-преподавателей в ДЮСШ созданы хорошие санитарно-гигиенические условия. В целом в ДЮСШ организован контроль физического состояния обучающихся.
Санитарно-гигиеническое состояние здания, соответствует требованиям Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу