*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение категории вежливости в современном педагогическом дискурсе у учителей русского языка

дипломные работы, Русский язык и литература

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 439

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения категории вежливости в
современном педагогическом дискурсе 7
1.1. Педагогический дискурс как разновидность форм институционального взаимодействия 7
1.2. Категория вежливости и стиль коммуникации 19
1.3. Речевые этикетные жанры педагогического дискурса 27
Глава 2. Прикладные аспекты изучения категории вежливости в
современном педагогическом дискурсе у учителей русского языка 58
2.1. Организация и проведение исследования изучения категории
вежливости в современном педагогическом дискурсе у учителей
русского языка 53
2.2. Анализ результатов употребления вежливых высказываний у
учителей русского языка исследования 58
Заключение 65
Список литературы 66
На учителя средней общеобразовательной школы возлагается социальная и политическая задача всестороннего развития и воспитания подрастающего поколения. Высокие требования к личности учителя объективно выражают психологическую сущность его деятельности как интегральной и социально значимой функции в обществе.
В деятельности современного учителя все большее и большее значение приобретает обогащение эмоциональной сферы и управление умственной деятельностью учащихся, анализ, обобщение и систематизация их жизненного опыта, развитие познавательных способностей и нравственных качеств. Школьный учитель не может выступать только в роли информатора, он должен быть активным организатором познавательной деятельности школьников, направленной на прочное усвоение определенной системы ведущих идей и понятийного аппарата основ науки и норм нравственности, на формирование у каждого школьника сознательного отношения к учению, труду и общению. Учитель - это всегда модель будущего. Он не может не стремиться сегодня быть таким, какими хочет видеть своих воспитанников завтра.
Русский язык в школе - не просто «учебный предмет», в руках учителя-мастера он становится насущной потребностью души, сознания школьника.
Какие же требования предъявляются сегодня к личности учителя в свете этой высокой гуманистической идеи. Какую роль он выполняет, ведя своих учеников по пути познания. На наш взгляд, учитель сегодня – это организатор, информатор, консультант, партнер, консультант, фасилитатор, собеседник, наставник, мастер, художник, артист, оратор, дирижёр, единомышленник, что являет далеко не полный перечень сторон его деятельности. И всё же определяющей чертой настоящего учителя является сила его личности. Об этом образно говорит ученый В.А. Сластёнин: «Личность учителя – это плодотворный луч солнца для молодой души, который ничем заменить невозможно: личность воспитателя значит все в деле воспитания». А вот что по этому поводу подметил К.Д. Ушинский: «В воспитании всё должно...
Российское общество находится на переломном этапе своего развития. Он характеризуется переоценкой ценностей, критикой и преодолением того, что мешает дальнейшему движению вперед.
Высшим гуманистическим смыслом социального развития становится утверждение отношения к человеку как высшей ценности бытия, создание условий для свободного развития каждого человека.
Гуманизация образования предполагает единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности. Данный социально- педагогический принцип требует пересмотра целей, содержания и технологии образования.
Современная философия образования, провозглашение приоритета личности учащегося в образовательном процессе ведут к творческой работе учителей во взаимодействии с учащимися.
Несомненно, насущные проблемы современной школы способен решить знающий учитель, обладающий научно-теоретическим стилем мышления, умеющий анализировать педагогические явления с позиции взаимодействия с учащимся, умеющий ставить обоснованные цели, отбирать эффективные средства их реализации, адекватно оценивать результативность собственной деятельности и своевременно вносить коррекцию, что является актуальной задачей педагогической теории и практики. Что и подтверждено в нашей работе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу