*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды прав на вещи

лекции, Римское право

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 237

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заказать работу
Тема 8 «ВИДЫ ПРАВ НА ВЕЩИ»


1. Вещное право и право собственности

Вещное право и его объекты

Вещными называются права, обеспечивающие непосредственное господство над вещью. Они характеризуются рядом признаков. Объектом вещных прав являются:
а) вещи телесные (corporales);
б) вещи, находящиеся в обороте (res in commercio);
в) вещи индивидуально-определенные, (species).
Вещное право — это абсолютное право, в котором его носителю соответствует обязанность всех и каждого не нарушать этого права.
Однако для признания права вещным недостаточно перечисленных признаков. Необходимо, чтобы оно обладало еще двумя признаками, выражающими его абсолютный характер: правом следования и правом преимущества. Первое означает, что право следует за вещью, т.е. при переходе вещи из одних рук в другие сохраняется принадлежащее третьему лицу вещное право. Так, право нанимателя сохраняется независимо от того, что право собственности на вещь, служащую предметом действующего договора, перешло от наймодателя к другому лицу. Суть права преимущества заключается в том, что оно предпочтительней связанных с той же вещью обязательственных прав. Например, если права кредитора обеспечены залогом, то его претензии при продаже заложенного имущества удовлетворяются преимущественно перед другими кредиторами, требования которых не были обеспечены залогом этого имущества. Если же залогом обеспечены права нескольких кредиторов, то они могут удовлетворить свои претензии в той очередности, в какой возникли их залоговые права — «кто первенствует во времени, у того лучшее право».
Изложенному понятию вещного права сответствуют право собственности и права на чужие вещи (сервитуты, суперфиций, эмфитевзис, залоговое право). Все эти виды вещных прав рассматриваются в данном разделе. Сущность залогового права, являющегося способом обеспечения обязательств, будет изложена в разделе об обязательствах.

Понятие права собственности

Вытекающее из вещных прав господство лица над...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу