*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор в Римском праве

рефераты, Римское право

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 245

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заказать работу
Тема 11 «ДОГОВОР В РИМСКОМ ПРАВЕ»


1. Понятие и толкование договора

Понятие договора

Договоры (а также пакты, снабженные юридической защитой) подразделяются на односторонние и двухсторонние. Критерием такого деления является наличие обязанности на одной или на двух сторонах. Так, в договоре займа обязанность лежит на заемщике, состоящая в возвращении в срок такой же денежной суммы или такого же количества вещей того же рода, какие были получены. Заимодавец никакой обязанности не несет, но управомочен требовать возврата вещей, составляющих предмет договора. Это — односторонний договор. А договор купли-продажи — двухсторонний, ибо обязанности в нем несут обе стороны — продавец, обязанный предоставить другой стороне в собственность вещь, и покупатель, обязанный уплатить продавцу определенную сумму.
В двухсторонних договорах взаимные обязанности не всегда равноценны, не всегда эквивалентны. В принципе равнозначны обязанности сторон в договоре купли-продажи (ибо, как правило, цена соответствует товару). Двухсторонние договоры, в которых обязанности сторон эквивалентны, называ­ются синаллагматическими (греч. — обмен, меновое соглашение).
Безвозмездный договор ссуды также двухсторонний, но обязанности сторон в нем не равнозначны. Ссудополучатель обязан вернуть вещь в срок в целости и сохранности. Обязанность же ссудодателя случайна, не всегда имеет место, а возникает лишь в случае причинения вреда имуществу ссудополучателя предоставленной ему в ссуду вещью (например, предметом ссуды было больное животное, заразившее животных ссудополучателя).
Односторонние договоры (каковой была и стипуляция) соответствовали натурально-патриархальному хозяйству. Следствие восходящих экономических отношений — договоры, адекватно опосредствующие встречные действия сторон. Не случайно в классическую эпоху и позже преобладали синаллагматические договоры.

Толкование договора

В старом цивильном праве господствовал культ слова: и законы, и договоры толковались по их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу