*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды договоров

лекции, Римское право

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 225

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заказать работу
Тема 12 «ВИДЫ ДОГОВОРОВ»

1. Виды контрактов в римском праве

По римским воззрениям, договором признавалось не любое соглашение, а лишь такое, которое обозначено цивильным правом как основание, порож­дающее обязательство и защищаемое иском. К таким соглашениям относились контракты — договоры, признанные цивильным правом и снабженные исковой защитой. Известны четыре типа контрактов: вербальные, литеральные, реальные, консенсуальные.
Обязывающая сила вербального контракта состоит в произнесении определенных слов (verbum — слово), литерального (littcra — буква) - в письменной форме в которую облечено соглашение. Характерной чертой этих древнейших контрактов была громоздкая процедура их заключения, при которой господство формы вело к ничтожности соглашения даже при пропуске слова или изменении порядка слов. С другой стороны, контракт считался действительным при соблюдении формы, хотя и с пороками соглашения, достигнутого, например, под влиянием обмана, насилия или угрозы. Вместе с тем, как отмечает Д. Диошди, формализм нельзя считать критерием примитивизма в праве, формализм означает довольно высокую степень правового развития.
Потребности экономического развития привели к необходимости разработки новых типов контрактов. В начале классического периода появляются реальные и консенсуальные контракты, преодолевшие недостатки предшествующих древнейших контрактов. Реальный контракт считается действительным с момента передачи контрагенту вещи (res), осуществленной на основании соглашения. Консенсуальный контракт возникает с момента соглашения (consensus). Таким образом, если три другие типа контрактов, кроме соглашения, нуждаются еще и в определенных действиях (произнесение слов, письменная форма, передачи вещи), то для возникновения консенсуального контракта необходимо лишь одно — соглашение, которое и является условием его действительности Гай так и классифицировал обязательства из контрактов: «Таких обязательств четыре вида: ибо обязательство возникает или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу