*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы и методы совершенствования профессионально-этической культуры специалистов социальных служб

главы к дипломным, Социальная работа

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 280

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения профессионально-этической культуры специалистов социальных служб…………………………………….9
1.1. Профессионально-этическая культура: понятие и феномен…………….9
1.2 Специфика профессионально-этической культуры специалистов социальных служб…………………………………………………………….....25
Глава 2. Исследование возможностей совершенствования профессионально-этической культуры специалистов социальных служб ………………………44
2.1. Определение уровня профессионально-этической культуры специалистов социальных служб…………………………………………………………….…44
2.2 Анализ форм и методов совершенствования профессионально-этической культуры специалистов социальных служб……………………………………60
Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию профессионально-этической культуры специалистов социальных служб………………………...............................................................…………....72
Заключение……………………………………………………………………….80
Список литературы...…………………………………………………….……....83
Приложение 1………………………………………………………………….....87
Приложение 2……………………………………………………….……………92
Приложение 3…………………………………………………………………….96


Социальная работа представляет собой такую профессиональную сферу, в которой этической культуре специалистов необходимо уделять особо пристальное внимание. Современное российское общество нуждается в профессионалах, способных не только квалифицированно ставить социальный диагноз, осуществлять социальное прогнозирование, проводить консультативную, реабилитационную, посредническую, профилактическую деятельность с различными категориями населения, нуждающимися в социальной помощи, но и обладающих высокими моральными качествами, что обусловливает актуальность данной работы.
В современной научной литературе анализу профессионально-этической культуры специалистов социальных служб посвящены работы В.Г. Глушковой, Е.И. Комарова, И.П. Маховой, Г.П. Медведевой,
В.А. Филатова, М.В. Фирсова, Е. Ярской-Смирновой и мн.др.
В работах указанных исследователей подчеркивается профессиональная значимость этической культуры специалистов социальных служб. Она объясняется тем, что профессиональная деятельность специалиста по социальной работе относится к системе «человек — человек» и предполагает постоянные контакты с другими людьми (клиентами, коллегами, партнерами). При этом социальная сфера, являясь динамичной, постоянно изменяющейся, требует от специалиста по социальной работе постоянного совершенствования своего уровня профессионально-этической культуры. Следовательно, проблема состоит в необходимости обновления форм и методов совершенствования профессионально-этической культуры специалистов социальных служб в постоянно меняющихся социальных условиях с учетом специфики профессии.
Цель данной работы – исследовать специфику совершенствования профессионально-этической культуры специалистов социальных служб.
Задачи:
- рассмотреть понятие и феномен профессионально-этической культуры;
- охарактеризовать специфику профессионально-этической культуры специалистов социальных служб,
- определить уровень профессионально-этической культуры...


Анализ научной литературы и проведенное исследование позволили сформулировать ряд общих выводов из дипломной работы.
1. Профессионально-этическая культура представляет собой систему профессионально-нравственных ценностей, принципов и норм, которые являются залогом успешной профессиональной деятельности специалистов по социальной работе. Профессионально-этическая культура формирует определенный тип сознания и поведения специалиста.
2. Профессионально-этическая культура способна изменяться во времени, в соответствии с меняющимися условиями общественной жизни. Это обусловливает необходимость разработки форм и методов совершенствования профессионально-этической культуры.
3. Деятельность каждого профессионала, с одной стороны, базируется на общечеловеческих моральных ценностях и нормах, с другой стороны, формирует свое, уникальное содержание и форму профессионально-этической культуры.
4. Профессионально-этическая культура специалистов социальных служб имеет свою специфику, обусловленную особенностями идеалов и ценностей профессии. Это определяет необходимость придерживаться в профессиональной деятельности особых, более жестких принципов и норм. Регуляторами профессионального поведения специалистов социальных служб являются профессионально-этические кодексы, нацеливающие на духовно-нравственное и профессиональное развитие.
Показателями профессионально-этической культуры являются: этические знания о моральных принципах и нормах; этические убеждения в необходимости применения этих знаний; этические потребности специалистов социальных служб в применении этих знаний в профессиональной деятельности. В зависимости от степени выраженности этических знаний, убеждений и потребностей в профессиональной деятельности специалисты социальных служб профессионально-этическая культура может быть рассмотрена на трех уровнях: высоком, среднем и низком.
6. Совершенствование профессионально-этической культуры способствует повышению эффективности профессиональной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу