*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отчет по преддипломной практике юриста в центре социального обслуживания

отчеты по практике, Право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 4160

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОГУ СО КЦСОН «ВЕСТА»………………...5
1.1. Характеристика организации………………………………………………..5
1.2. Организационная структура управления учреждением…………………...6
1.3.Нормативные документы, регламентирующие работу Комплексного центра социального обслуживания населения «Веста»………………………...9

ГЛАВА 2.РАБОТА ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОГУ СО КЦСОН «ВЕСТА» В ОТДЕЛЕНИИ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ……………………………....15
2.1. Работы Отделения по защите семьи и детства……………………………15
2.2. Должностные обязанности юриста в Отделении по защите семьи и детства……………………………………………………………………………19
2.3. Анализ приобретения практического опыта на практике………………..21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..24
Приложения
Целью деятельности учреждения является реализация государственной политики в области социального развития, включая социальную защиту отдельных категорий граждан и социальное обслуживание населения.
Основными видами деятельности ОГУ СО КЦСОН «Веста» являются:
- социальное обслуживание граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию;
Федеральный закон РФ от 2.08 1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (ред. 25.10. 2013 г.) существенно дополняет и конкретизирует наши представления о социальном обслуживании отдельных социальных групп нашего общества. Он предназначен для регулирования отношений в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, являющегося одним из направлений деятельности по социальной защите населения. Этот Закон определяет социальное обслуживание как деятельность по удовлетворению потребностей указанных граждан в социальных услугах. Социальное обслуживание включает в себя совокупность социальных услуг, которые предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому и в учреждениях социального обслуживания независимо от форм собственности.
Деятельность отделения по защите семьи и детства основана на сотрудничестве с государственными, общественными, благотворительными организациями.
Задачи отделения:
- учет семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации на территории Ангарского муниципального образования (АМО);
- проявление психолого-педагогического обследования семьи, с целью установления форм ее социальной адаптации;
- повышение психологической устойчивости семей в трудных жизненных обстоятельствах;
- привлечение учреждений образования к коррекционной и профилактической работе с детьми из семей, оказавшихся в трудных жизненных условиях.
В должностной инструкции юриста Отделения помощи семей и детства указано, что работа юриста носит разъездной характер.
В своей работе юрист Отделения помощи семей и детства социального центра «Веста» взаимодействует с:
-...
Преддипломная практика является важной и ответственной частью учебного процесса. За время прохождения преддипломной практики все знания, которые накапливаются за годы обучения в институте активизируются и могут быть использованы на практике.
Я проходила практику в Комплексном центре социального обслуживания населения «Веста» (ОГБУ СО КЦСОН «Веста»), в качестве помощника юриста. Организация расположена по адресу: г. Ангарск, квартал 189, дом 15 «а». Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста» является учреждением социального обслуживания, в целях оказания семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, психологического статуса.
Во время прохождения преддипломной практики я изучила деятельность ОГБУ СО КЦСОН «Веста», ее организационную структуру управления, ознакомилась с нормативно-правовыми документами, работой юриста.
Цели преддипломной практики:
- приобретение опыта и практических навыков самостоятельной работы по специальности;
- закрепление и углубление, полученных в институте теоретических знаний;
- изучение нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность ОГБУ СО КЦСОН «Веста»;
- изучение локальных (внутренних) нормативных актов, регламентирующих деятельность ОГБУ СО КЦСОН «Веста»;
Для достижения указанных целей необходимо
- ознакомиться с деятельностью ОГБУ СО КЦСОН «Веста»;
- ознакомиться с порядком приема посетителей и процедурой юридического консультирования;
- ознакомиться с законодательство РФ, регулирующим деятельность ОГБУ СО КЦСОН «Веста».
Широкий охват отраслей российского права, с которыми мне пришлось сталкиваться на преддипломной практике, позволил мне лучше усвоить изученный теоретический материал, полученный на занятиях в институте. Практическая деятельность мне помогла научиться самостоятельно решать вопросы, возникающие в ходе работы юриста ОГУ СО КЦСОН «Веста».
В отчете по преддипломной практике была рассмотрена деятельность ОГУ СО КЦСОН «Веста», в котором я проходила преддипломную практику.
Во время преддипломной практики я изучила нормативные документы, регулирующие деятельность ОГУ СО КЦСОН «Веста», изучила организационную структуру управления центра, положения о структурных подразделениях, должностные инструкции работников центра. Была также изучена документация, которая создается работниками центра при осуществлении ими профессиональной деятельности.
Более детально были изучены должностные обязанности юриста отделения помощи семьи и детям. Юрист в Отделении помощи семьи и детства участвует в разработке программ индивидуальной реабилитации семей, составляет планы и отчеты по своей деятельности, ведет работу по социально-правовой защите семей, инвалидов, несовершеннолетних, проводит юридические консультации и другое.
Во время преддипломной практики я также участвовала в практической деятельности Отделения помощи семьи и детям: составляла планы работы юриста Отделения на месяц; участвовала в патронировании семей; составляла социального паспорта семьи; участвовала в сборе документов по оформлении опеки над ребенком; консультировала семьи по жилищным и семейным вопросам; составляла индивидуальную программу помощи клиентам социального центра «Веста»; заполняла книгу записей клиентов отделения, журнал обращений граждан; участвовала в проверке жилищно-бытовых условий семей; составляла соглашение об оказании социально-правовых услуг по выходу семьи из трудной жизненной ситуации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу