*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация труда

рефераты, Управление персоналом

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 275

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
Грамотное управление персоналом является одним из важнейших факторов успешной деятельности малого бизнеса. Небольшая численность предприятий малого бизнеса не означает, что руководитель фирмы не должен уделять внимание развитию факторов мотивации и стимулированию персонала.
Вложение средств в развитие персонала, повышение трудовой мотивации, раскрытие творческого потенциала сотрудников, играет немаловажную роль в улучшение производственных показателей и результатов деятельности фирмы – доходности и прибыльности.
Развитие мотивации персонала охватывает ряд направлений: материальная заинтересованность сотрудников в результатах труда (заработная плата, премии, бонусы); социальная направленность на рост заинтересованности сотрудников – это повышение квалификации, социальные выплаты; моральная мотивация.
Принципы материального стимулирования должны быть основополагающими в работе по мотивации персонала . Основной мотив труда сотрудников и денежный измеритель рабочего времени по его оценке — это оплата труда. В качестве материальной мотивации на предприятиях малого бизнеса необходимо использовать повышение должностных окладов. Помимо основного оклада работники должны получать премии, это очень существенный раздел системы мотивации в управлении персоналом. Премии можно разработать за отличное выполнение работ и за творческий вклад работника. Система премирования ориентирована на стимулирование персонала, в соответствии с вкладом работника.
В процессе развития предприятия не на последнем месте стоит его социальный капитал, то есть связи, нормы поведения и ценности, которые способствуют взаимодействию работников. На предприятиях где уровень данного капитала не очень высок, в коллективах преобладает положительный морально-психологический климат, бывают и конфликтные ситуации, что является негативным аспектом деятельности. Для формирования социального капитала предприятия надо реализовывать соответствующую социальную структуру коллектива с принятием мер, которые будут способствовать укреплению коллектива.
Следующая составляющая - мотивация персонала к труду. Она представляет собой процесс побуждения человека к деятельности для достижения определенной цели.
Таким образом, деятельность персонала предприятия должна быть социально и экономически эффективной. С целью повышения этой эффективности предприниматели должны больше внимания уделять кадровой политике, которая поможет с формированием и использованием интеллектуального и социального капиталов предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу