*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мероприятия по коррекции трудностей поведения и характера.

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и причины отклоняющегося поведения у детей 4
2. Классификация отклоняющегося поведения и его коррекция 10
Заключение 15
Список использованных источников 16
В обществе всегда уделяется важное внимание поведению людей, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам. Каждому обществу присущи определенные формы социальных отклонений, масштабы которых определяются конкретными историческими условиями его существования: социальными, экономическими, политическими, моральными и т.д. Объем социальных отклонений позволяет судить о моральном климате общества, уровне законности и правопорядка, степени сплоченности социальных групп.
Деструктивные тенденции, которые лежат в основе отклонений в поведении, скрытые в личном опыте, имеют негативное влияние на дальнейшую жизнь, реализацию внутреннего потенциала личности. Неадекватное воспитаниt в семье приводит к агрессии, направленной на сверстников и родителей, на социум в целом.
Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возрослf молодежная преступность, особенно преступность в подростковой среде. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих за собой тяжелые телесные повреждения. Участились также случаи групповых драк подростков. Итак, перед педагогическими работниками очень остро возникла проблема коррекции и совершенствования системы профилактики девиации среди детей и учащейся молодежи.
Содержание коррекции воспитательно-профилактической системы, прежде всего, определяется тем, что существовавшая ранее «карательная» профилактика, основанная на мерах социального контроля, общественно-административного и уголовного наказания, должна быть заменена на охранно-защитную профилактику, представленную комплексом мер адекватной социально-правовой, медико-психологической и социально-педагогической поддержки и помощи семье, детям, подросткам, юношеству.
Цель работы – рассмотреть мероприятия по коррекции трудностей поведения и характера.
«Тяжелый» ребенок создает массу неудобств как педагогическому, классному коллективам, так и семье и обществу в целом. И очень важным становится задача решения проблемы организации эффективной работы по профилактике и коррекции девиантного поведения детей и подростков: ведь всегда легче чем-либо предотвратить, чем исправить уже допущенную ошибку.
Исходя из анализа причин девиантного поведения детей и ее проявлений, можно сделать следующие выводы:
1. Для эффективной деятельности по вопросам профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков необходим комплексный подход к решению проблемы различных групп специалистов. На уровне школы это, в первую очередь, взаимодействие классного руководителя, социального педагога, психолога и врача.
2. Профилактическая направленность должна быть приоритетной в работе с детьми и подростками.
3. Профилактическая и коррекционная работа может осуществляться в следующих формах:
а) работа с семьей;
б) работа с группами детей и подростков;
в) индивидуальная работа.
4 Организация работы по профилактике и коррекции девиантного поведения целесообразно осуществлять с учетом половых различий.
5. В целях приоритетного определения профилактического направления работы с детьми и подростками с девиантным поведением необходимо осуществлять прогнозирование поведения учащихся, которое имеет отклонение от нормы (общую, групповую, индивидуальную).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу