*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Театры Томска

дипломные работы, Культура и искусство

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 436

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………......3
1.Театр в истории России……………………………………………………….5
1.1.История театра в России ……………………………………………………5
1.2.Культурное наследие театров Томска……………………………………..16
2. История театра в Томске …………………………………………………….23
2.1.Театр Томска в 19 веке…………………………………………………….23
2.2. Театр Томска в 20 веке……………………………………………………36
3. Современные театры Томска……………………………………………….48
3.1. Томский театр драмы………………………………………………………48
3.2. Детские театры Томска……………………………………………………58
Заключение………………………………………………………………………72
Список литературы……………………………………………………………..72
В 2004 году Томску исполнилось 400 лет. В отечественных анналах город и означенный им край (губерния – область) всегда занимали заметное место. Сегодня мы имеем полное право говорить о том, что в российской истории и в истории российской культуры нашему городу уготована была особая, ответственная роль, своего рода миссия.
Томск стал 15-ой по счету крепостью в Сибири, но ему суждено было пережить или перерасти многих своих старших предшественников. Он был поставлен Борисом Годуновым над великим степным коридором как «окно в Азию». Сами легендарные подробности призыва русских татарским князем Тояном – исторически многосмысленны. Город стал на перекрестке цивилизаций, окружающие его земли обживались издавна, здесь были кельты, ханты, селькупы, татары – народы своеобычные по укладу, по культуре. Первые русские насельники края, принесшие сюда христианство, были северянами. Затем века ссылки, царской и советской, приведут сюда людей всех национальностей и самых различных сословий; переселенческое движение в основном привлечет сюда русских южан, но и белорусов, украинцев, поляков и прибалтийцев. Свои томские сюжеты появятся у евреев и немцев. Свою главу напишет здесь и русское старообрядчество.
В середине 19-го века Томск становится центром сибирского самосознания (т.н. «областники» – Потанин, Ядринцев, Адрианов) и будет основательно претендовать на культурный приоритет в восточной части России. Здесь откроется первая в Сибири публичная библиотека, построится первый за Уралом каменный театр; здесь организуется уникальная, в масштабах всей России, система начального образования (Макушин); небывалым почетом наделит Томск местная благотворительность, умная и щедрая. (И потом – в Томске создадут первый в Сибири симфонический оркестр, первое в Сибири телевидение и т.д.).
Открытие в 1888 г. в Томске Университета будет событием закономерным и определит судьбу города на многие века в будущем, принеся ему звания города «университетского», «умного», «города мастеров» (и даже...
Искусство в Томске представлено во всей своей гамме. Творчество томичи с удовольствием проявляют в театре, живописи, поэзии, прозе, фольклоре, кинематографии, музыке, художественной фотографии, кукольной робототехнике и других областях.
Открываются новые театры и даже действует отделение подготовки артистов… Горячие дискуссии общественности развернулись вокруг вопросов архитектуры и градостроительства… Новые веяния глобализации не остались незамеченными и у нас. Молодежные направления в танцевальном искусстве, музыке, новых авангардистских пьесах, постановках, спектаклях, гражданская поэзия — все это бурлит на разных площадках. Зачастую — самодеятельно, самоинициативно, вдали от бюрократического воздействия и регламентации государства… Государственная политика в области культуры и искусства, тем не менее, существует и сконцентрирована (в рамках недавно принятого Закона Томской области «О Культуре») на таких функциях, как поддержка объектов культуры в городах и населенных пунктах — библиотеки, культурные центры, фольклорные коллективы и т. д.
Появляются новые и уникальные проявления искусства — Томск с периода ренессанса для художественной богемы (1970—1985), кроме живописи, стал законодателем российских мод в прикладном промысле — резьба по бересте, город уверенно берет на себя роль центра по авангардисткому искусству в скульптуре и малых архитектурных формах, вышел в лидеры страны по такой редкой стезе, как высокохудожественной подготовке чучел животных и птиц…
В 2012 году областные и муниципальные театры подготовили 37 новых премьерных спектаклей (Театр драмы — 8, ТЮЗ — 7, Скоморох — 5, Северский театр для детей и юношества — 8, Северский музыкальный театр — 9 постановок), в том числе: В числе значимых мероприятий областных театрально-зрелищных учреждений 2012 года: VI Региональный фестиваль театров кукол «Сибирские кукольные игры»; III Межрегиональный театральный фестиваль спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот»; Традиционный смотр-конкурс...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу