*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационная безопасность России

рефераты, Информационные технологии

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 297

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Проблемы информационной безопасности в России 4
2. Пути решения проблем информационной безопасности 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
ЛИТЕРАТУРА 19
Мировое общество прошло три стадии развития, связанные с последовательным освоением вещества, энергии и информации: доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное (информационное). На первом этапе экономическая мощь государства определялась в основном природными факторами (наличием и уровнем освоения плодородных земель и природных ископаемых). Затем основным фактором государственной мощи стал уровень развития обрабатывающей промышленности за счет энергетики. И в настоящее время экономический потенциал стран определяется в значительной степени состоянием информатизации .
Проанализируем понятие информационной безопасности. Понятие «безопасность» современными учеными и практиками рассматривается с самых различных позиций. Однако наиболее распространенным стал подход, согласно которому под безопасностью понимается «состояние защищенности общества и его составляющих от внутренних и внешних угроз, являющееся свойством социальной системы». Такой подход закреплен и в Законе Российской Федерации «О безопасности» в ст. 1 которого безопасность определена как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». По мнению ученых, явление безопасности вообще и информационной безопасности в частности должно оцениваться комплексно, с учетом большего количества факторов и критериев . Подход к понятию «информационная безопасность» также разнообразен. Наиболее полным и объективным представляется следующее определение: информационная безопасность это состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, состоящих из совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства, от внутренних и внешних угроз, что соответствует принципу обеспечения национальной безопасности в информационной сфере, определенному в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации .
Информационная безопасность – сложное системное, многоуровневое явление,
Вот уже более десятка лет Россия находится в условиях интенсивных реформ. За эти годы кардинально изменились формы собственности, многократно расширился идеологический спектр политических партий и движений, обострилась социальная дифференциация общества, трансформируются представления о роли и месте нашего государства в новом меняющемся мире.
Наряду с тем, что в большинстве сфер деятельности государства про-исходят позитивные изменения в реализации реформ, необходимо подчеркнуть, что развитие информационной организации государства объективно переживает сложный период. Проблемы обеспечения информационной безопасности России в той или иной степени находят свое отражение не только в исследованиях и теоретических разработках отечественных и зарубежных ученых, но и в официальных документах. Такие понятия, как «национальная безопасность», «информационная безопасность», «информационная организация государства», закладываются в основание различного рода политических доктрин и концепций большинства общественных, политических организаций и движений страны. В этих условиях тема проблем информационной безопасности России и путей их решения является актуальной.
Информационная безопасность государства представляет собой такое состояние институтов государства и общества, при котором обеспечивается надежная защита национальных интересов страны и ее населения в информационной сфере. Обязанность обеспечения информационной безопасности возлагается на информационную организацию государства как неотъемлемую часть системы национальной безопасности.
Информационная организация государства – это гарант информационной безопасности государства и его институтов, общества и граждан, стабильности политического режима в условиях процессов глобализации, роста угроз со стороны международного терроризма, эскалации деятельности экстремистских и сепаратистских движений и организаций как внутри страны, так и за ее пределами.
Одним из основных условий и влиятельным фактором обеспечения информационной безопасности суверенного государства является эффективная защищенность как процесс создания и развития информационной организации государства, отражающий объективную закономерность и возрастающие потребности общества. Информационная безопасность должна обеспечить, прежде всего, достижение национальных интересов России, как совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства во всех сферах общественной жизни за счет соблюдения конституционных прав и свобод граждан в информационной деятельности, всестороннего развития отечественной индустрии средств информатизации и связи, обеспечения безопасности информационных и телекоммуникационных систем. От способности противодействия информационной агрессии в мирное и военное время зависит будущее страны, экономики, обороны. В связи с этим, проблема информатизации и информационная безопасность – это проблема выжи-вания России как геополитического субъекта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу