*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый анализ предприятия (на примере фирмы-установщика металлопластиковых окон)

отчеты по практике, Финансовый анализ

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 317

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 4
1.1 Общие принципы финансового анализа 4
1.2 Основные показатели финансового анализа: ликвидность, финансовая устойчивость, платежеспособность, рентабельность 8
2. ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ООО «МАЛКО» 12
2.1 Общая характеристика предприятия 12
2.2 Анализ основных финансовых показателей 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
ЛИТЕРАТУРА 25
В рыночной экономике финансово-хозяйственное состояние предпри-ятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности предприятия интересуют собственников (акционеров) предприятия, его деловых партнеров, налоговые органы. Поэтому оценка финансово-хозяйственного состояния – непременный элемент как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой. Это предопределяет важность проведения анализа финансово-хозяйственного состояния экономического субъекта и повышает роль такого анализа в экономическом процессе. Эффективный комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности лежит в основе принятия рациональных финансовых решений.
Основная цель анализа финансово-хозяйственной деятельности пред-приятия – получение наибольшего числа ключевых параметров, дающих объективную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов. Экономический анализ позволяет выявить наиболее рациональные направления распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Можно выделить следующие основные принципы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия :
• Научность – базируется на положениях динамической теории познания, учитывать требования экономических законов, использовать достижения научно-технического прогресса, а также методы экономических исследований. Принцип научности реализуется путем совершенствования анализа хозяйственной деятельности, применения методик и ЭВМ.
• Объективность, конкретность и точность – предполагает исследова-ние реальных экономических явлений и процессов и их причинно-следственная связь. Он должен базироваться на достоверной, проверенной информации, а выгода его должна обосновываться точными аналитическими расчетами. Из этого требования вытекает необходимость постоянного совершенствования организации учета, внутреннего и внешнего аудита, а так же методики...
Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки хозяйственной дея-тельности организации, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его экономических показателей. Цель анализа состоит в том, чтобы оценить финансовое состояние предприятия, а также в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ экономических данных показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения экономического положения предприятия в конкретный период его деятельности.
Вышеизложенное определяет актуальность темы данной работы. Цель работы – изучить теоретические и практические аспекты финансового анализа и ее использования. На основании цели в работе были поставлены следующие задачи:
• выявить значение финансового анализа в хозяйственной деятельно-сти предприятия;
• на основании бухгалтерской отчетности проанализировать финансовые показатели деятельности конкретного предприятия, выявить достоинства и недостатки его хозяйственной деятельности.
Финансовый анализ предприятия осуществляется на основании анализа бухгалтерской отчетности. Основными аспектами бизнеса, которые рассматриваются при проведении анализа хозяйственной деятельности предприятия, являются:
• конечные финансовые результаты деятельности (объем продаж, себестоимость продаж, балансовая и чистая прибыль);
• состояние имущественного комплекса (активов) предприятия – вели-чина совокупных активов (валюты баланса), структура активов;
• источники финансирования хозяйственной деятельности (пассивы) – собственный капитал, долгосрочные привлеченные средства, краткосроч-ные кредиты и обязательства к востребованию;
• финансовое состояние предприятия: доля заемных средств в источниках финансирования, уровень текущей платежеспособности (ликвидности), величина чистого оборотного капитала.
В работе был проведен анализ деятельности предприятия ООО «Малко». Проведенный анализ показал, что активы предприятия формируются, в первую очередь, за счет денежных средств и долгосрочной дебиторской задолженности. Пассивы предприятия создаются за счет краткосрочной задолженности. Предприятие имеет хорошие показатели ликвидности, использования основных средств, деловой активности и неудовлетворительные показатели финансовой устойчивости.
Проведенный анализ выявил следующие тенденции.
Позитивные:
• рост показателей выручки, прибыли от основной деятельности;
• превышение роста выручки над ростом себестоимости.
• высокие показатели рентабельности активов, собственного и привлеченного капитала.
Негативные:
• высокий уровень коммерческих расходов;
• низкие показатели рентабельности продаж и основной деятельно-сти.
Для оптимизации своей деятельности предприятию необходимо пре-одолеть вышеуказанные недостатки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу