*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Локальное нормотворчество в системе права

курсовые работы, Теория вероятности

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1238

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Понятие локального нормативного акта 5
Глава 2. Виды локальных нормативных актов и их содержание 10
Глава 3.Стадии локального нормотворчества 17
Заключение 24
Список литературы 26
Согласно ст.5 Трудового кодекса РФ , одним из источников трудового права являются локальные нормативные акты.
Юридическое лицо вынуждено принимать локальные нормативные акты, так как трудовое законодательство по определению не может учесть всех нюансов, возникающих при функционировании предприятий.
В настоящее время существенно изменилась правовая регламентация трудовых отношений, появляются новые формы труда, системы оплаты и прочие аспекты трудовых отношений. Активно развиваются формы международной трудовой миграции, совместные предприятия, аутсорсинг и пр. Трудовое законодательство во многом не успевает за меняющимися трудовыми отношения. Поэтому локальное нормотворчество в данной сфере является наиболее обширным и распространенным.
В настоящее время наблюдается усиление государственного контроля и надзора за соблюдением норм законодательства о труде и повышение правовой активности работников. Поэтому работодателям просто необходимо эффективное нормотворчество при формировании локальных нормативных актов компании, поскольку они конкретизируют положения действующего законодательства, восполняют пробелы в праве. И в разрешении трудовых конфликтов играют далеко не последнюю роль.
Актуальность работы обусловлена необходимостью определения особенностей локального нормотворчества, понятия и правового значения локального нормативного акта в целях оптимизации правоприменения.
Целью нашей работы является определение особенностей локального нормотворчества в современной системе права.
Задачи работы:
- определить понятие локального нормативного акта и его содержание,
- изучить виды локальных нормативных актов,
- определить этапы локального нормотворчества.
Объектом в работе являются система источников права, система источников трудового права, понятие нормативного акта, определение локального нормативного акта.
Предметом в работе выступает конституционное и трудовое законодательство, материалы учебной и научной литературы по избранной проблематике.
Структура...
Правовые акты разнообразны как с позиции субъектов их принятия и сфер действия, так и в связи с содержанием в них публичных и частных интересов. Локальные правовые акты занимают особое место в структуре действующих в стране правовых регуляторов. Фактически, находясь на одной из нижних ступеней иерархической лестницы юридических документов, именно они способствуют достижению оптимального баланса между централизованным и децентрализованным управлением.
Локальное регулирование призвано объединить элементы, с одной стороны, общегосударственного централизованного регулирования и, с другой стороны, деятельность разного рода предприятий, организаций, учреждений по самостоятельному решению внутриорганизационных вопросов. Вместе с тем, хотя уровень саморегулирования в локальных нормативных документах высок, их нельзя рассматривать как отдельную, тем более автономную систему правовых документов в отрыве от целостной системы правовых актов.
Регулятивный потенциал локальных норм при их надлежащем качестве достаточно высок. Вместе с тем теоретико-методологическая основа локального правотворчества в отечественном правоведении разработана пока недостаточно. Даже само понятие локального акта не является устоявшимся и общепризнанным ни в юридической науке, ни в нормотворческой практике. Нуждаются в дальнейшем теоретическом осмыслении и вопросы классификации локальных правовых актов, особенности юридико-технических приемов их подготовки, принятия, систематизации и мониторинга, обеспечения правоприменительной эффективности и др.
В ТК РФ закреплено легальное определение локальных нормативных актов: "Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Локальные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу