*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модернизация и инновационные технологии

рефераты, Эконометрия

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 258

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Модернизация и инновационные технологии как факторы повышения конкурентоспособности экономики 4
2. Современная конкурентоспособность экономики РФ 9
3. Пути развития потенциала России в области модернизации и инновационных технологий 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14
Конкурентоспособность национальной экономики – очень сложное, многоаспектное понятие. К тому же оно не имеет общепризнанного универсального определения. Под конкурентоспособностью национальной экономики (КНЭ) понимается концентрированное выражение экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, маркетинговых и иных возможностей, реализуемых в товарах и услугах, успешно противостоящих конкурирующим с ними зарубежным товарам и услугам, как на внутреннем, так и на внешних рынках. Но это лишь одна, притом наиболее видимая сторона понятия.
КНЭ обеспечивают конкретные предприятия, производящие товары и услуги, а предприятие должно прежде всего добиваться основных конку-рентных преимуществ – минимизации затрат и дифференциации продукта. С другой стороны, в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке успеха отдельного предприятия недостаточно для того, чтобы обеспечить конкурентоспособность страны. Отдельному предприятию даже с уникальной технологией трудно удерживать конкурентное преимущество, ибо оно зависит от надежных национальных поставщиков и сильных конкурентов. В настоящее время на мировом рынке конкурируют кластеры взаимосвязанных отраслей .
КНЭ – это и конкурентоспособность системы государственного и об-щественного устройства страны, и политико-правового устройства и регулирования всех сторон жизни общества; это и способность государства обеспечить устойчивое, динамичное развитие национальной экономики, а, соответственно и материальное благосостояние членов общества, не уступающее «мировым стандартам». Иначе говоря,
Экономическая безопасность – это состояние защищенности экономики от внутренних и внешних угроз. Целью экономической безопасности является обеспечение устойчивого экономического развития страны в интересах удовлетворения социальных и экономических потребностей граждан при оптимальных затратах труда и разумном использовании природных ресурсов.
Экономическая безопасность напрямую зависит от модернизационного потенциала экономики и применения в ней инновационных технологий. Инновация представляет собой материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства труда, обслуживания, управления и т.п. Процесс создания, освоения и распространения инноваций называется инновационной деятельностью или инновационным процессом. Результат инновационной деятельности можно назвать также инновационным продуктом.
Научная, научно-техническая и инновационная деятельность является решающим фактором экономического развития, способствующим стабилизации экономики и преодолению кризисных явлений. Для России, вступившей на путь рыночных реформ в экономике и демократизации общественной жизни, проблемы сохранения и развития научного потенциала имеют жизненное значение.
В этих условиях тема экономического потенциала России в области модернизации и инновационных технологий является актуальной.
Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы.
Модернизация и инновационные технологии тесным образом связаны с показателями конкурентоспособности национальной экономики. Конкурентоспособность национальной экономики – это сравнительная характеристика, содержащая комплексную оценку состояния важнейших показателей экономики относительно внешних параметров, в силу этого конкурентоспособность национальной экономики проявляется в международной конкуренции.
Современной основой экономики России является значительный объ-ем экспорта природных энергоносителей, а, следовательно, и ее значитель-ная зависимость от фактического положения вещей в мировом хозяйстве в целом. Но, в настоящее время, у российской экономики имеется реальная возможность догнать страны, входящие в число мировых экономических лидеров. Для этого необходимо проведение модернизации хозяйственной сферы России: создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата.
Совмещение решения вопроса выбора конкурентоспособных отраслей и определения технологических кластеров позволяет выработать новую стратегию экономического развития страны. Пока в России реализуется ресурсно-экспортная стратегия, отличающаяся ориентацией на экспорт первичных, необработанных ресурсов. В этих условиях необходимо реализовать экспортно-наукоемкую стратегию, предполагающую значительное увеличение объемов экспорта наукоемкой продукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу