*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1. Право на местное самоуправление 2. Ответственость органов местного самоуправления 3. Территориальные основы местного самоуправления 4. Задача

контрольные работы, Муниципальное право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 309

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Каковы права местного сообщества на осуществление местного самоуправления? 3
2. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц 7
3. Дайте характеристику территориальным основам местного самоуправления 13
4. Задача 17
ЛИТЕРАТУРА 19
Рассматривая вопросы ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления, представители муниципально-правовой науки используют подходы к классификации юридической ответственности, сформировавшиеся в общей теории права и в законодательстве. В целом можно выделить несколько существующих (используемых) классификаций ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления .
I. Традиционно в отечественной правовой науке юридическую ответственность принято классифицировать на виды по отраслевой принадлежности. На этом основании юридическую ответственность подразделяют на уголовную, административную, гражданско-правовую (имущественную), дисциплинарную, материальную. Рассматривая проблемы ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления, авторы чаще всего используют именно этот подход к классификации ответственности указанных субъектов.
II. Следующая классификация ответственности органов и должно-стных лиц местного самоуправления проводится по субъекту, перед ко-торым несут ответственность органы и должностные лица местного са-моуправления. В соответствии со ст. 70 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»
Местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных законом, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов насе-ления, с учетом исторических и иных местных традиций .
Будучи максимально приближенным к населению, местное самоуправление является первичным уровнем организации публичной власти, обеспечивающим в конечном счете устойчивость и демократический характер всей системы властных структур.
В соответствии с общей концепцией Конституции, устанавливающей, что единственным источником власти Российской Федерации является на-род, в ч. 1 статьи 12 Конституции местное самоуправление непосредственно связывается
В соответствии с ч. 3 ст. 23 Закона «Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения, установления итогов и определения результатов муниципальных выборов устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации». Таким федеральным законом является Федеральный закон от 26.11.1996 №138-ФЗ (ред. от 09.11.2009) «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления».
В Ростовской области также действует Областной закон Ростовской области от 08.08.2011 № 645-ЗС (ред. от 05.07.2013) «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Ростовской области» (принят ЗС РО 21.07.2011).
В соответствии со ст. 28 данного Областного закона

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу