*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая сфера управления финансами на предприятии

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 330

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ВИДЫ НАЛОГОВ, УПЛАЧИВАЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЕМ 4
1.1 Налог на прибыль 4
1.2 Прочие виды налогов 9
2. МИНИМИЗАЦИЯ НАЛОГОВ КАК СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 15
2.1 Методы и способы стандартизации и минимизации налогообложения 15
2.2 Правомерное и противоправное поведение налогоплательщика при минимизации налогов 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
ЛИТЕРАТУРА 26
Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эф-фективность хозяйствования предприятия. Важнейшими из них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет осно¬ву экономического развития предприятия.
Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоп¬лений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как важней¬шая категория рыночных отношений, прибыль выполняет определенные функции.
Во-первых, прибыль характеризует конечный финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Она является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень се¬бестоимости. Показатели прибыли являются важнейшими для оценки произ¬водственной и финансовой деятельности предприятия. Они характеризуют сте¬пень его деловой активности и финансового благополучия. По прибыли опре¬деляется уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в ак¬тивы предприятия. Прибыль оказывает также стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства.
Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержа¬ние состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результа¬том и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обес¬печение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после упла¬ты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-техниче¬ского и социального развития предприятия, материального поощрения работни¬ков. Рост прибыли определяет
Главной задачей предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и ка¬чеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны. Для осуществления своей главной задачи предприятие обеспечивает увеличение прибыли. Один из путей увеличения доходов предприятия – эффективное управление налоговыми платежами, в том числе и путем их минимизации.
Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Поскольку Конституцией РФ установлена всеобщая обязанность по уплате налогов и сборов, ее исполнение должно обеспечиваться принудительной силой государства, которое для этого вводит в действие механизмы юридической ответственности за нарушение закрепленной обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов. При этом применяемые механизмы юридической ответственности выступают одной из мер государственного принуждения. В тоже время пока в законодательстве не закреплены четкие критерии, которые бы разграничили минимизацию налогов и уклонение от их уплаты.
Вышеизложенное определяет выбор темы налоговой сферы управления финансами на предприятия. Цель работы – анализ данной отрасли финансового менеджмента. Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
• выявить основные виды налогов на доходы предприятия;
• проанализировать методы и способы минимизации налогов;
• изучить разницу между минимизацией налогов и избеганием налогообложения.
При управлении финансами предприятий в налоговой сфере, прежде всего, необходимо выделить виды налогов, уплачиваемые хозяйствующим субъектом. В условиях рыночной экономики главную роль в системе экономических показателей играет прибыль. Основными видами налогов с доходов предприятий являются налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на имущество, а также налоги на доходы, уплачиваемые в рамках специальных режимов налогообложения.
В Российской Федерации субъекты предпринимательской деятельно-сти обладают правом защищать свои имущественные права любыми не запрещенными законом способами. Поскольку налог – это, по сути, изъятие в доход государства определенной части имущества налогоплательщика, следовательно, налогоплательщик вправе избрать вариант уплаты налогов, позволяющий ему сохранять финансы предприятия путем минимизирования налоговых потерь. Оптимизация налогообложения предполагает минимизацию налоговых потерь, недопущение штрафных санкций, а также применение налогового планирования.
Налоговое планирование – это совокупность законных целенаправленных действий налогоплательщика, связанных с использованием им определенных приемов и способов, а также всех законодательно предоставленных льгот и освобождений с целью уменьшения налоговых обязательств. Налоговое планирование влияет на формирование финансовых результатов деятельности организации. Оно считается составной частью системы финансового управления в организации, ведь в совокупности результаты обеспечивают условия для извлечения максимальной прибыли, повышения эффективности функционирования организации.
При управлении финансами предприятия необходимо оставаться в рамках закона и не использовать различные методы избегания налогообложения. За уклонение от уплаты налогов налогоплательщик может нести административную (налоговую) ответственность или уголовную ответственность. Налоговые инициативы ФНС России последних лет свидетельствуют об активизации борьбы налоговых органов с криминальными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу