*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возможности применения игровых технологий при обучении иностранному языку.

дипломные работы, Английский язык

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1.Игровые технологии как условие создания мотивационной основы обучения иностранным языкам………………………………………………….6
1.1. Психологические особенности детей дошкольного и школьного возраста…………………………………………………………………………..6
1.2.Анализ основ игровой технологии и игры…………………………………14
1.3. Методика использования ролевой игры…………………………………32
Глава 2. Проведение учебных занятий с использованием игрового метода.41
2.1.Игровые занятия с младшими школьниками ……………………………41
2.2.Игровые внеклассные занятия по английскому языку………………….53
Заключение………………………………………………………………………68
Список литературы…………………………………………………………….71
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования, среди которых и усиление роли иностранного языка для обеспечения успешной социализации учащихся. Изучение иностранного языка начинается уже в начальной школе, и перед учителем встает вопрос об использовании более эффективных технологий образования с
учетом возрастных особенностей детей младшего школьного возраста.
На мой взгляд, наиболее эффективными при обучении немецкому языку являются игровые технологии.
Психологами было доказано, что игра «оправдывает» переход на новый язык. Она является одновременно и интересным видом работы для ученика, и аналогом языковых упражнений для учителя, благодаря которым развиваются навыки всех видов речевой деятельности. Но новый социальный заказ повлиял на пересмотр целей образования в целом и обучения немецкому языку в частности.
До последнего момента целью школьного обучения была выработка навыков и умений, теперь же востребован новый тип личности, обладающий 5 компетенциями:
социальной, толерантностью, коммуникативной, информационной и компетенцией, реализующей желание учиться всю жизнь.
Я рассматривала вопрос, соответствует ли использование игровой методики новым требованиям.
Обучение английскому языку на начальном этапе направлено на воспитание и развитие творческой личности средствами иностранного языка. Процесс практического овладения языком рассматривается как средство общения.
Инновационные технологии (мультимедийные проекты, методы проекта, развивающие коммуникативные – направленные игровые приемы) применяемые на уроках, вносят разнообразие в повседневную учебную деятельность, способствуют развитию интереса учащихся к предмету.
Согласно утверждению выдающегося педагога Л.В. Занкова, что каждый учитель должен сохранить детскую активность внутренней психической деятельности, вызывая в ребенке живой интерес к своему предмету, я считаю, что именно игра позволяет сохранять...
Реальные потребности изучающих иностранный язык связаны с желанием общаться на этом языке, выражать свое мнение, пользоваться языком устно и письменно, владеть им. Последнее приводит к необходимости продуманного подбора средств и приемов обучения иноязычной речевой деятельности для поддержания мотивации. Поэтому мотивация становится одной из главных задач преподавателя иностранных языков. В этой связи использование игровых приемов обучения иноязычному общению имеет ряд положительных аспектов:
Игра – мощный стимул к овладению иностранным языком и эффективный прием в арсенале преподавателя иностранного языка. Использование игры и умение создавать речевые ситуации вызывают у обучающихся готовность, желание играть и общаться.
Игра дает обучающимся возможность не только выразить себя, действовать, но и возможность переживать и сопереживать.
Игра обеспечивает эмоциональное воздействие на обучаемых, активизирует резервные возможности личности. Она облегчает овладение знаниями, навыками и умениями, способствует их актуализации. Учебная игра-упражнение помогает активизировать, закрепить, проконтролировать и скорректировать знания, навыки и умения, создает учебную и педагогическую наглядность в изучении конкретного материала. Она создает условия для активной мыслительной деятельности ее участников. Коммуникативная природа игры также предоставляет возможности для развития коммуникативных навыков. Необходимость комментировать свои и чужие действия, взаимодействовать в пределах группы, возражать, соглашаться, высказывать свое мнение служит базой для развития речевых умений и стратегий общения, что необходимо для инициации и поддержания межкультурного диалога.
Игра по своей природе очень близка к реальным жизненным ситуациям, а иногда и неотделима от них.
Игра ориентирована на групповую активность, что вполне отвечает запросам современной методики. Она также легко трансформируется в различные формы индивидуальной активности, давая возможность каждому студенту...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу