*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ системы хозяйственной деятельности предприятия (на примере ООО ИЦ Технология)

отчеты по практике, Экономика предприятия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 590 руб.

Просмотров: 304

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Раздел 1. Налогообложение и внутренний контроль предприятия 5
1.1 Организационно-экономическая характеристика. Система налогообложения и внутреннего контроля 5
1.2 Контроль за выполнением хозяйственных договоров. Меры ответственности на нарушение хозяйственных договоров, полноты и своевременности уплаты налогов 9
Раздел 2. Внешнеэкономическая, инвестиционная, инновационная деятельность предприятия 12
2.1 Виды операций во внешнеэкономической деятельности 12
2.2 Инновационные проекты 12
2.3 Основные направления инвестиционной деятельности предприятия 14
Раздел 3. Приоритеты развития предприятия в современных условиях 19
3.1 Новые технологии технического, производственного, экономического и социального развития предприятия 19
3.2 Анализ зарубежного опыта в области управления предприятием 20
3.3 Применение новых методов антикризисного управления предприятием при оптимальной организационной структуре управления, совершенствование системы учета, налогообложения и контроля предприятия 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
Предприятие ООО ИЦ ТА «Технология» было создано в 1988 году. Целью создания предприятия было разработка и внедрение технологий обработки металлов в народном хозяйстве, а также предоставление партнерам различных видов коммерческих услуг.
На протяжении последних 5 лет в компании ООО ИЦ ТА «Технология» успешно работает отдел крупных проектов и сейчас компания является од-ним из ведущих поставщиков корпоративных решений на Юге России, и в Ростовской области, в частности. Компания предлагает современные сетевые проекты, оказывает услуги по автоматизации предприятий, оборудованию и модернизации рабочих мест. Большое внимание предприятие уделяет сервисной поддержке и консультациям пользователей, модернизации оборудования и обеспечению расходными материалами, программным обеспечением. Сервисный центр обеспечивает все виды ремонта металлообрабатывающего оборудования вне зависимости от места его приобретения.
На сегодняшний день в ООО ИЦ ТА «Технология» работает более 100 человек. Организационная структура предприятия представлена на рис. 1:
Целью прохождения преддипломной практики является изучение основных отраслей экономики и управления на предприятии с учетом того, что главной задачей предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны. Для осуществления своей главной задачи предприятие обеспечивает увеличение прибыли. Прибыль является первоочередным стимулом к созданию новых или развитию уже действующих предприятий. Возможность получения прибыли побуждает людей искать более эффективные способы сочетания ресурсов, изобретать новые продукты, на которые может возникнуть спрос, применять организационные и технические нововведения, которые обещают повысить эффективность производства. Работая прибыльно, каждое предприятие вносит свой вклад в экономическое развитие общества, способствует созданию и приумножению общественного богатства и росту благосостояния народа.
Для рассмотрения основных составляющих получения прибыли от хозяйственной деятельности, на основании поставленной цели были выделены следующие задачи:
изучение условий поставки, хранения и транспортировки продукции, стандартов и технических условий на поставку продукции; порядка разработки договоров с поставщиками и потребителями (клиентами), контроля за их выполнением;
анализ особенностей материально-технического обеспечения, складского хозяйства, деловой инфраструктуры;
анализ системы налогообложения, внутреннего контроля и меры ответственности;
изучение внешнеэкономической, инновационной, инвестиционной дея-тельности предприятия;
исследование приоритетов технического, производственного, экономического и социального развития предприятия;
расчет необходимого числа уровней организационной структуры, диапазона контроля; определение степени централизации...
В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно манипулируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также минимизировать затраты на его расширение и обновление. Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а избыточная устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.
Анализируемая в работе организация имеет большую финансовую устойчивость за счет оптимальных финансовых показателей. Большую часть прибыли предприятие получает от основной деятельности, уплачивая при этом налог по упрощенной системе налогообложения. Предприятие аккуратно выполняет все договоры со своими контрагентами. Сущность применения экономических инструментов в деятельности рассматриваемого предприятия заключается в маневре денежными потоками для заполнения разрыва между их расходованием и поступлением.
Повышение эффективности функционирования и организации системы управления закупками в условиях рынка не представляется возможным без совершенствования информационного обеспечения подготовки управленческих решений, широкого использования современных средств вычислительной техники и автоматизированных информационных систем для анализа принимаемых решений и прогнозирования развития предприятия. Основной целью построения информационной системы управления поставками является удовлетворение потребностей хозяйственной деятельности в материалах с максимально возможной экономической эффективностью. Поэтому в рамках...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу