*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как метод снижения финансовых потерь предприятия

курсовые работы, Эконометрия

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 384

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
Глава 1. Теоретические концепции анализа дебиторской и кредиторской задолженности 5
Понятие кредиторской и дебиторской задолженности 5
Управление дебиторской задолженностью 12
Управление кредиторской задолженностью 22
Глава 2. Способы оценки и корректировки дебиторской и кредиторской задолженности 27
2.1. Корреляционно-регресионная модель для оценки дебиторской задолженности 27
2.2 Дисконтирование дебиторской задолженности 29
2.3 Дисконтирование дебиторской задолженности по сроку погашения 33
Заключение 35
Список литературы 37
Финансовая устойчивость является основой прочного положения предприятия. Финансовая деятельность любого предприятия подразумевает постоянный кругооборот денежных средств, авансированных для производства и сбыта продукции. Эти средства должны возобновляться в каждом хозяйственном цикле, то есть с прибылью возвращаться предприятию. Дебиторская задолженность является одним из основных источников формирования финансовых потоков платежей. Кредиторская задолженность как долговое обязательство организации всегда содержит суммы потенциальных выплат, нуждающихся в бухгалтерском наблюдении и контроле.
Данная тема уже достаточно широко изучена. Так, например, подробно рассмотрен процесс появления кредиторской и дебиторской задолженностей, причины и их влияние на результаты функционирования предприятия. Поэтому целью данной работы является исследование способов управления дебиторской и кредиторской задолженностью как метод снижения финансовых потерь предприятия.
Актуальность проблемы проявляется в том, что финансовое положение предприятия, показатели платежеспособности и ликвидности непосредственно зависят от того, насколько быстро средства в расчетах превращаются в реальные деньги, т. е. повышение эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью отражает улучшение финансового состояния предприятия.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
• Изучить понятия кредиторская и дебиторская задолженность
• Рассмотреть основные этапы управления дебиторской и кредиторской задолженностью
• Применить полученные знания на практическом примере
Предметом данного исследования является управление дебиторской и кредиторской задолженностью как метод снижения финансовых потерь предприятия. Объектом исследования являются дебиторская и кредиторская задолженность.
Практическая значимость данной темы высока, т.к. нестабильная экономическая ситуация стимулирует предприятия искать новые способы сохранения собственной финансовой стабильности. И...
В выполненной курсовой работе рассмотрены порядок учета и налогообложения дебиторской и кредиторской задолженности, приведен анализ влияния дебиторской и кредиторской задолженности на финансовое состояние предприятие; рассмотрены пути повышения эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. В результате проделанной работы даны конкретные рекомендации по усовершенствованию расчетов, рассмотрены различные пути и способы, в т.ч. и нетрадиционные для улучшения расчетной дисциплины на предприятии и стабилизации финансового положения организации.
В первой главе проведенной работы раскрыты понятия дебиторской и кредиторской задолженности, существующие способы расчетов. Особое внимание уделено характеристике нормативных документов, определяющих порядок организации и ведения бухгалтерского учета задолженности на предприятии.
Так же рассмотрена организация учета расчетов деятельности предприятия. На основе проведенного анализа состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности выявлено, что существует недостаток свободных денежных средств в связи с более медленной оборачиваемостью дебиторской задолженности по сравнению с кредиторской. Также в структуре дебиторской задолженности выявлены безнадежные долги. Все это оказывает отрицательное влияние на финансовую устойчивость предприятия его платежеспособность и ликвидность.
В качестве возможных вариантов по уменьшению задолженности предложено использование нетрадиционных путей расчетов с прочими хозяйствующими субъектами. В частности, рассмотрен такой метод по оптимизации дебиторской задолженности, как совершение факторинговой сделки с финансовым агентом по финансированию предприятия под уступку денежного требования. Рассчитана эффективность предложенных мероприятий и выявлена экономическая выгода предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу