*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование эффективной модели бюджетного федерализма в РФ

курсовые работы, Бюджетное право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 285

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Бюджетный федерализм……………………………………………………….5
1.Виды бюджетного федерализма………………………………………………5
1.2. Бюджетный федерализм и его основные модели………………………….7
2.Российская модель бюджетного федерализма………………………………10
2.1.Федерализм в России……………………………………………………….10
2.2.Особенности российской модели бюджетного федерализма……………12
2.3. Проблемы бюджетного федерализма…………………………………….20
Заключение………………………………………………………………………25
Список литературы…………………………………………………………….26
Приложение……………………………………………………………………..28
Актуальность исследования состоит в том, что одной из центральных проблем бюджетной системы России и взаимоотношений субъектов Федерации между собой является проведение в жизнь принципа российского бюджетного федерализма. Основная суть бюджетного федерализма сводится к тому, что в процессе взаимоотношений Российской Федерации и субъектов России соблюдалось разграничение предметов ведения и полномочий, которые заложены в Конституции России [4].
Существует множество определений понятия «бюджетный федерализм». Согласно одному из данных определений под «бюджетным федерализмом» понимают систему налогово-бюджетных взаимоотношений органов власти и управления разных уровней на всех стадиях российского бюджетного процесса [3, с. 171]. В другом определении под «бюджетным федерализмом» понимают принцип построения бюджетных отношений, позволяющий в условиях самостоятельности каждого бюджета, сочетать интересы Российской Федерации с интересами каждого ее субъектов и органов местного самоуправления [5, c. 210].
В процессе реализации бюджетного федерализма в России, а также для поисков вариантов преобразования данного федерализма является очень полезным изучить опыт зарубежных стран в вопросах практики взаимодействия разных уровней власти в финансово-экономической сфере. В международной практике сущность бюджетного федерализма рассматривается как нормативно-законода-тельное установление бюджетных прав и обязанностей таких равноправных сторон, как федеральных и региональных органов власти и управления, правил их взаимодействия на всех стадиях бюджетного процесса, методов частичного перераспределения бюджетных ресурсов между разными уровнями бюджетной системы.
При всех особенностях и отличиях федеративных стран, многие из них сталкиваются с одинаковыми или похожими проблемами. В то же время, очень...
Таким образом, можно сделать следующие выводы.
Несовершенство российского федерального законодательства в области местного самоуправления позволяет муниципальным администрациям препятствовать проведению органами финансового контроля субъектов России контрольных мероприятий, которые связаны с проверкой муниципальных объектов. То же самое можно сказать и в отношении координации действий в области финансово-бюджетного контроля между российскими федеральными контрольными органами и органами финансового контроля субъектов России. В современный период данный пробел в российском федеральном законодательстве заполняется такой формой взаимодействия как заключение соглашений между Счетной палатой России и аналогичными органами субъектов России
Исходя из выше написанного следует, что одним из направлений совершенствования российской модели бюджетного федерализма является законодательное закрепление понятия, содержания, задач и принципов государственного финансового контроля как особого вида деятельности на всех уровнях российской власти с определением статуса и полномочий органов финансового контроля всех уровней, правовым обеспечением гарантии их независимости.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу