*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие конституционного права в РФ

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 361

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ 5
1.1 Особенности развития конституционных отношений в России 5
1.2 Конституция РФ 1993 г. – необходимость принятия и особенности содержания 10
1.3 Проблемы современного конституционного развития России 15
2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИИ 19
2.1 Тенденции развития институтов конституционного права 19
2.2 Основные аспекты, влияющие на развитие конституционного права 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 30
Современный конституционализм представлен многообразием нацио-нальных систем, функционирующих в большинстве государств мира. За-частую они значительно отличаются от тех, что существуют в странах, где впервые сформировались конституционные отношения, а отдельные конституционно-правовые институты в рамках национальных систем (например, права человека, разделение властей, федерализм, парламентаризм) не совпадают с идеальными схемами и моделями, которые описаны в классической научной и учебной литературе. Такая «неклассическая и неидеальная» конституционная реальность определяется тем, что она постоянно подстраивается не только под изменяющиеся социальные потребности, т.е. включена в общие процессы социального развития, но и под национальные особенности той или иной страны, принимая порой причудливые, а иногда прямо одиозные формы.
С учетом изложенного выше, возможно утверждать, что развитие конституционных отношений в России имело следующие особенности :
1. Импортирование конституционализма ввиду отсутствия реальных предпосылок его развития в российском обществе даже в начале XX в. Важ-нейшей социальной предпосылкой конституционализма выступает экономическая, а именно активное развитие рыночных отношений, основанных на свободном использовании капитала частными собственниками. Переход же к капитализму в российском обществе наметился лишь к XX в. и затянулся до настоящего времени. В российском обществе даже к концу XX в. отсутствовала прочная социальная основа для развития рынка и гражданского общества, ибо отсутствовал слой частных собственников, т.е. тех членов общества,
Начиная со 2-й половины 90-х гг. прошлого века возникла надежда на то, что Россия становится на путь демократического развития. В этих ус-ловиях в нашей стране одной из самых актуальных тем правовой науки признается концепция конституционализма, списанная когда-то в архив ввиду полной ненадобности победившей диктатуре пролетариата.
Сегодня Россия повторяет опыт возрождения традиционно демократических концепций в более благоприятных условиях. Она нацелена на развитие конституционного и правового государства. На протяжении уже более десятилетия дискутируются общие сюжеты теории конституционализма, выясняются его характерные черты: господство закона, разделение властей, приоритет прав и свобод личности, пути их реализации и защиты, демократический порядок и др. Обсуждаются необходимость и пути установления многопартийной политической системы, идеологического плюрализма . Процесс преобразования России в конституционное и правовое государство достаточно сложен, особенно в условиях, когда всеобщий подъем, определяемый большими достижениями в сфере политических прав и свобод, уступил место повсеместному разочарованию, вызванному резким обнищанием части населения, неспособностью государства обеспечить достойное существование нашим незащищенным в социальном плане гражданам, усилением межнациональных конфликтов и т.д.
Переход от административно-командной системы к рыночной экономи-ке, демократизация общественно-политической жизни резко усилили интерес в обществе к проблемам развития конституционного права России, которая в последнее десятилетие стала одной из самых обсуждаемых в правовой литературе. Однако современная конституционно-правовая реальность неоднозначна. В этой реальности налицо множество разрывов между оболочками – формами властных, социальных и других институтов, с одной стороны, и содержательным наполнением этих институтов – с другой. Изучение темы развития конституционного права нацеливает на выявление этих противоречий, оценку их последствий в целом всей...
Современный этап конституционного развития России характеризуется тем, что он подчинен общемировым закономерностям. Это подтверждается совершенствованием конституционно-правовых основ политической, экономической и социальной сфер жизни общества, формированием механизмов согласования интересов различных социальных групп, повышением эффективности управления в направлении демократизации. В тоже время существуют и определенные проблемы, требующие принятия мер по их решению.
Сама постановка вопроса об институтах конституционного права, тен-денциях их развития приобрела актуальность в связи со становлением в нашей стране начал конституционализма на основе принятой в 1993 г. Кон-ституции Российской Федерации. Дух свободы, изначально воплощенный в демократическом устройстве государства и правовых нормах, придал необходимый социальный смысл институтам конституционного права. Они перестали быть исключительно формами легитимации власти и в определенной мере стали важными каналами воздействия на нее общества, в том числе со стороны отдельных социальных групп и индивидов. За прошедшие годы сложилась система законодательного регулирования этих институтов, сформировалась соответствующая правоприменительная практика.
Характеризуя конституционное развитие России, необходимо учиты-вать все вышесказанное. И конкретно важен еще один момент: нельзя сводить конституционное развитие в нашей стране лишь к появлению актов, формально именуемых конституциями.
Освоение конституционных ценностей нашим обществом практически неизбежно. Однако полноценное развитие конституционализма в нашей стра-не возможно лишь на фоне развития в российском обществе и окружающем его ареале процессов становления социально ориентированной эффективной экономики, выравнивания социальной инфраструктуры общества, развития демократических начал в международном сообществе.
Современное развитие российского конституционного права, испытывая воздействие многих факторов, отражающих политику государства в различных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу