*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая система ПМР

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 577

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение……………………………………………………………..3
Глава 1. Финансовая система………................................................5
1.1 Сущность понятия "финансовая система" ……………………5
1.2 Структура финансовой системы …………………………….. .6
1.3 Функции финансов……………………………………………...9
Глава 2. Финансовая система ПМР……………………………….13
2.1Понятие о Финансовой системе ПМР…………………………13
2.2Министерство финансов ПМР………………………………...14
2.3 Министерство экономики ПМР………………………………17
2.4 Счётная палата ПМР…………………………………………..21
Заключение ………………………………………………………...23
Список используемых источников ……………………………….25
Глава 2. Финансовая система ПМР.

1.Понятие о Финансовой системе ПМР


Финансовая система – это совокупность разнообразных видов фондов финансовых ресурсов, сконцентрированных в распоряжении государства, нефинансового сектора экономики (хозяйствующих субъектов), отдельных финансовых институтов и населения (домохозяйств) для исполнения возложенных на них функций, а также для удовлетворения экономических и социальных потребностей. [9.18]
Финансовые системы некоторых государств могут отличаться по своей структуре, но они все имеют общий признак – это различные фонды финансовых ресурсов, которые отличаются по методам мобилизации и их использованию, однако тесно связаны между собой, имеют прямое и обратное влияние на экономические и социальные процессы в государстве, а также на формирование и использования фондов финансовых ресурсов в разрезе отдельных звеньев.
В 1991 году, в первый год существования Приднестровской республики, финансовую систему представляли Управление экономики и финансов и Комитет государственного контроля.[8.5]Сегодня финансовая система состоит из трёх сформировавшихся органов государственной власти – Министерства финансов, Министерства экономики и Счётной палаты ПМР, в стенах которых трудятся более тысячи человек. Весь кадровый состав этих структур соответствует современным требованиям динамично развивающегося общества. Это высокопрофессиональный коллектив специалистов с соответствующим образованием, компетентных и ответственных, хорошо знающих своё дело и умеющих применять теоретические знания на практике. Они легко ориентируются не только в финансовых и экономических вопросах, но и в политической и социальной сферах.
За 20 трудных лет формирования и развития нашей республики эти органы государственной власти много раз трансформировались, перестраивались, шлифовались. Этот сложный период насыщен огромным количеством событий, связанных со становлением главных структур государства.


В условиях перехода на рыночные отношения роль и значение денежных и финансовых рычагов резко возрастает. Денежная и финансово-кредитная системы - один из тех секторов экономики, где наиболее эффективно работают рыночные механизмы. Финансовая система региона оказывает существенное воздействие на рост валового внутреннего продукта и его главную часть - национальный доход, на развитие предприятий и отраслей народного хозяйства и положения широких слоев населения. Важным условием для обеспечения расширенного воспроизводства в народном хозяйстве являются укрепление денежного обращения и деятельность кредитной системы региона.
Под финансовой системой понимается совокупность различных финансовых отношений, в процессе которых разными методами и формами распределяются фонды денежных средств хозяйствующих субъектов, домохозяйств и государства. Финансовая система региона является неотъемлемой частью финансовой системы страны. Функции и характерные черты у этих финансовых систем совпадают. Отличие состоит лишь в том, что их роли реализуются на разных уровнях. Финансовая система страны (региона) является одной из основных характеристик, которая определяет темп развития, благосостояние общества и место государства (региона) на макроэкономическом уровне мира. Все страны (регионы) имеют свою исторически сложившуюся финансовую систему и идеальной экономической модели на сегодняшний день не существует.
Актуальность темы курсовой работы объясняется тем, что финансовая система региона оказывает большое влияние на рост ВВП (валового внутреннего продукта). Из этого следует, что необходимо повышение эффективности функционирования финансовой системы.
В качестве объекта исследования выступает Приднестровская Молдавская республика.


В процессе рассмотрения поставленных во введении к данной курсовой работе задач выяснено, что финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств, в целях обеспечения условий расширенного воспроизводства, выполнения экономических и социальных функций и задач региона. Также установлено, что региональные финансы функционируют в рамках финансовой системы государства и являются ее звеном. Сущность финансов региона состоит в том, что они служат инструментом мобилизации финансовых ресурсов всех секторов экономики для проведения внутренней и внешней политики региона.
Практически ровесница республики, финансовая система Приднестровья ведёт отсчёт своей истории с 21 мая 1991 года. В этот день был принят дебютный бюджет новорожденного государства. Главными консультантами в его создании были специалисты – выходцы из советской системы экономического планирования. Поэтому огромная заслуга приднестровских финансистов состоит именно в том, что на протяжении всех двадцати лет они планомерно и скрупулёзно шлифовали созданную в 1991 году матрицу, придавая ей новые, современные свойства и подавая в новом, современном качестве.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу