*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформирование бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО

рефераты, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 340

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Пути перехода системы бухгалтерского учета на МСФО 4
2. Проблемы и перспективы перехода российских предприятий на МСФО 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
ЛИТЕРАТУРА 15
Необходимость перехода российского учета на МСФО была озвучена еще в Указе Президента Российской Федерации от 03.04.1997 №278 «О первоочередных мерах по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Порядок во власти – порядок в стране. (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)».
Во исполнение данного Указа Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации разработало и своим Постановлением от 06.03.1998 №283 утвердило, как уже отмечалось выше, Программу реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее – Программа).
Программой было намечено, что реформа национальной системы бухгалтерского учета будет проводиться по следующим основным направлениям:
совершенствование нормативного правового регулирования;
формирование нормативной базы (стандарты);
методическое обеспечение (инструкции, методические указания, ком-ментарии);
кадровое обеспечение (формирование бухгалтерской профессии, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета);
международное сотрудничество (вступление и активная работа в международных организациях, взаимодействие с национальными организациями, ответственными за разработку стандартов бухгалтерского учета и регулирование соответствующей деятельности).
При этом за основу реформирования российского учета были выбраны МСФО, разработанные Советом по Международным стандартам финансовой отчетности, получившие мировое признание как эффективный инструмент составления
Переход России к принципиально новым экономическим отношениям обусловил необходимость кардинального реформирования российской системы бухгалтерского учета. Целью реформирования является приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с МСФО и требованиями рыночной экономики для обеспечения сопоставимости информации, формируемой российскими и зарубежными хозяйствующими субъектами. Данная цель определена еще в Постановлении Правительства РФ от 06.03.1998 №283 «Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности».
Существующие различия между российскими и международными стандартами состоят в различии используемых принципов и методов учета. Российские стандарты бухгалтерского учета основаны на правилах и нормах постановки и ведения учета, а МСФО основаны на принципах, где одним из важных элементов является профессиональное суждение . Тем не менее, возможно и необходимо дальнейшее приведение российской системы бухгалтерского учета в соответствии со стандартами МСФО. Анализ реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО и является темой данной работы.
Концептуальные основы бухгалтерского учета существуют в той или иной форме практически во всех странах. В Великобритании, например, разработано Положение о принципах (FSB Statement of Principles), в США действует Положение о концепциях финансового учета (Statement of Financial Accounting Concepts – SFAC), целью которого является установление основ, на которых базируются финансовый учет и стандарты отчетности. В результате в каждой стране мира сложилась своя система бухгалтерского учета, отвечающая национальным особенностям и уровню развития экономики.
Целью изменений в бухгалтерском учете нашей страны в соответст-вии с концептуальными и программными документами, инициируемыми государственными органами, с начала рыночных преобразований в России также является постепенное преобразование российской системы бухгалтерского учета в соответствии с МСФО с учетом характера, уровня экономического механизма страны, необходимости формирования отчетной информации для пользователей и прежде всего иностранных ин-весторов.
Проблемы правового регулирования внедрения МСФО пока еще полностью не решены. При этом следует признать, что за последние годы в России произошли значительные изменения, касающиеся финансовой отчетности. Существенно улучшилось ее качество, возросла оперативность ее подготовки. Тем не менее, многое предстоит еще сделать, ведь отчетность по МСФО для компаний, имеющих амбициозные планы стратегического развития, становится предметом первой необходимости.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу