*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет и аудит кредитных операций коммерческого банка

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 10000 руб.

Просмотров: 421

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………..8
1. Организационно-экономическая характеристика
ООО «ИКБ «Совкомбанк» ……………………………………………………...10
1.1. Организационная структура управления
анализируемого банка ……………………………………………………..10
1.2. Основные аспекты учетной политики
исследуемого банка ………………………………………………………..15
1.3. Основные экономические показатели деятельности
анализируемого банка ……………………………………………………..24
2. Организация бухгалтерского учета кредитных операций
в ООО «ИКБ «Совкомбанк» …………………………………………………...31
2.1. Сущность и виды кредитования, основные принципы
и функции кредита …………………………………………………………31
2.2. Учет сумм предоставленных кредитов, полученных обеспечений
и сформированных резервов по ссудной задолженности
в исследуемом банке ……………………………………………………….37
2.3. Учет операций по начислению процентов
и штрафных санкций по предоставленным кредитам
в анализируемом банке …………………………………………………....45
2.4. Учет операций по погашению предоставленных кредитов
и списанию безнадежной задолженности
в исследуемом банке ……………………………………………………….51
3. Аудит кредитных операций в ООО «ИКБ «Совкомбанк» …………………...56
3.1. Теоретические основы аудита кредитных операций
коммерческого банка …………………………………………..……….….56
3.2. Внутрибанковский аудит кредитных операций
в анализируемом банке ……………………………………………………62
3.3. Внешний аудит кредитных операций
исследуемого банка ………………………………………………………..70
3.4. Рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета
и аудита кредитных операций в анализируемом банке …………………78
Заключение ………………………………………………………………………....85
Список использованной литературы …………………………………………..…87
Приложение 1. Структура собственности ООО «ИКБ «Совкомбанк» …….......91
Приложение 2. Организационная структура управления
ООО «ИКБ «Совкомбанк» ……………………………………...92
Приложение 3. Кассовый журнал по приходу …………………………………...93
Приложение 4. Кассовый журнал по расходу ……………………………….…..94
Приложение 5. Отчет о прибылях и убытках
ООО «ИКБ «Совкомбанк» на...
Сопровождение действующего кредитного договора предусматривает также правильное и своевременное отражение в бухгалтерском учете банка начисленных процентов по кредиту. В Совкомбанке учет процентов по выданным кредитам осуществляется по методу начисления. То есть начисление процентов по выданным кредитам и их отражение по счетам доходов производится в дату, определенную в кредитном договоре как дата уплаты процентов, а также не позднее последнего календарного дня каждого месяца, вне зависимости от фактического поступления денежных средств в уплату процентов.
В соответствии с требованиями Положения ЦБ РФ от 16.07.2012 № 385-П процентный доход признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий [15, п. 3.1]:
- право на получение этого дохода кредитной организацией вытекает из конкретного договора или подтверждено иным соответствующим образом;
- сумма дохода может быть определена;
- отсутствует неопределенность в получении дохода.
Если с первыми двумя условиями ситуация более менее понятна, то третий принцип требует некоторого пояснения. Доход признается определенным, если вероятность получения доходов является безусловной и (или) высокой. Доход признается неопределенным, если получение доходов является проблемным или безнадежным [21, с. 96].
Положение ЦБ РФ от 16.07.2012 № 385-П указывает на то, что процентные доходы по выданным кредитам, отнесенным к I и II категориям качества, однозначно являются определенными. Получение процентных доходов по кредитам, относящимся к IV и V категориям качества, признается неопределенным.
Вопрос наличия или отсутствия неопределенности в отношении получения процентов по выданным кредитам, отнесенным к III категории качества, должен быть решен банком самостоятельно. Учетной политикой ООО «ИКБ «Совкомбанк» предусмотрено, что данные процентные доходы являются определенными.
Бухгалтерский учет в Совкомбанке предполагает следующие общие принципы отражения процентов по выданным кредитам:
- начисление процентов по...
Одной из основных причин финансовых трудностей и банкротств коммерческих банков является низкое качество управления кредитными рисками. Недостаточно квалифицированный подход к данной проблеме со стороны банков проявляется в отсутствии продуманной кредитной политики, слабой разработке процедурных вопросов кредитования, неумении или нежелании проводить финансовый анализ потенциального заемщика, низком качестве обеспечения предоставленных кредитов. Это неизбежно приводит к тому, что значительная часть собственных и привлеченных средств банков размещается в высокорисковых кредитных вложениях, как правило, с низкой вероятностью получения процентов и погашения основного долга. Неоправданно высокий и слабо контролируемый кредитный риск постепенно приобретает решающее значение для дальнейшей деятельности банков.
Устранению существенных недостатков в кредитной работе банков должна способствовать эффективная система бухгалтерского учета и аудита кредитных операций. В современных условиях аудиторские проверки должны быть ориентированы не только на подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности коммерческого банка, но и на глубокий анализ его деятельности, изучение эффективности функционирования, построение перспективных прогнозов. Практика показывает, что своевременное выявление аудитором проблем в кредитной работе и его квалифицированные рекомендации позволяют банку не только принять оперативные меры по исправлению негативной ситуации, но и повысить общий уровень кредитной культуры.
Цель настоящей работы заключается в том, чтобы на основе обобщения литературных источников, нормативных документов и практики бухгалтерского учета и аудиторской деятельности определить особенности и направления развития бухгалтерского учета и аудита кредитных операций в ООО «ИКБ «Совкомбанк».
В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:
- дать краткую характеристику ООО «ИКБ «Совкомбанк», проанализировать его финансово-экономическое состояние;
- исследовать основные...
Современное развитие российской рыночной экономики постоянно усложняет требования, предъявляемые к банковской сфере. Создание новых коммерческих банков, укрупнение уже имеющихся и исчезновение тех, которые не выдерживают конкуренцию, – таковы реалии сегодняшней экономической ситуации в России. С развитием коммерческих банков и расширением круга выполняемых ими операций особое значение приобретает проблема построения эффективной системы бухгалтерского учета и аудита в каждом отдельно взятом банке.
Для решения означенной проблемы в ООО «ИКБ «Совкомбанк» в данной работе были предложены следующие мероприятия:
- изменение очередности списания сумм, полученных в погашение задолженности заемщика перед банком. По сравнению с очередностью списания средств, принятой в Совкомбанке, пени за нарушение срока уплаты процентов и кредита погашаются не в первую, а в последнюю очередь. В некоторых случаях это позволит минимизировать величину создаваемого резерва на возможные потери по ссудной задолженности, тем самым высвобождая финансовые средства для проведения активных операций;
- корректировка кредитных программ, предлагаемых ООО «ИКБ «Совкомбанк» населению, в части соответствия их требованиям налогового законодательства;
- переход от концепции аудита, ориентированного на тотальный контроль, к концепции аудита, ориентированного на риск, поскольку именно такой подход декларируется действующими нормативными актами Банка России и рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору. Аудит, ориентированный на риск, позволит, во-первых, своевременно идентифицировать риски, присущие банковскому кредитованию, во-вторых, создать такие управленческие механизмы (процессы), которые при реализации риска смягчат последствия его воздействия до приемлемого уровня. Начальным этапом перехода к концепции аудита, ориентированного на риск, могло бы стать применение ковенантов в кредитных договорах, заключаемых банком с клиентами.
Реализация указанных мероприятий позволит Совкомбанку...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу