*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешняя торговля Ставропольского края

рефераты, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 303

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность метода укрупненных интервалов и метода скользящей средней 4
2. Анализ развития внешней торговли Ставропольского края 8
Заключение 13
Литература 14
Расположенный на пересечении важных сухопутных, морских, воз-душных коммуникаций между странами двух континентов и обладающий достаточно развитой транспортной инфраструктурой и хозяйственным многоотраслевым комплексом, Ставропольский край имеет хорошую возможность для укрепления экономики страны посредством организации транзитного пропуска через свою территорию международных транспортных потоков, а также активизации других форм внешнеэкономической деятельности. При этом наряду с положительными факторами, стимулирующими развитие Ставропольского края, необходимо признать, что данный регион в целом по многим показателям является одним из проблемных регионов Российской Федерации. Нерешенными вопросами на сегодняшний день продолжают оставаться дотационность большинства районов края, относительно высокий уровень безработицы, проблемы этнополитического характера.
Во внешней торговле Ставропольского края доминируют страны дальнего зарубежья с долей в 80% товарооборота. Самым большим по величине был внешнеторговый оборот с Украиной, Турцией, Китаем, Республикой Корея, Италией, Германией, Казахстаном, Египтом и Ираном. Наибольшими были стоимостные объемы поставок в
Основной формой внешнеэкономических отношений (ВЭО) Юга Рос-сии является внешняя торговля. Это обстоятельство во многом подтверждает доминирование торговой модели внешнеэкономических связей (ВЭС), сложившейся в Российской Федерации, и делает необходимым проведение анализа и прогнозирования экспортно-импортных операций регионов Юга России и, в частности Ставропольского края.
Самым простым способом прогнозирования рыночной ситуации является экстраполяция, т.е. распространение тенденций, сложившихся в прошлом, на будущее. Сложившиеся объективные тенденции изменения экономических показателей в известной степени предопределяют их величину в будущем.
В работе анализируется внешняя торговля Ставропольского края методами укрупненных интервалов и скользящей средней.
Одной из основных задач анализа динамических рядов экономических явлений и процессов является установление составляющих (компонентов), на которые можно разложить динамический ряд.
Большинство авторов выделяют наличие трех составляющих в динамическом ряду:
тенденцию, выражаемую трендом;
сезонные колебания;
случайные колебания.
Каждая из этих составляющих вызвана определенными факторами.
Методы расчета основной тенденции можно условно разделить на две группы. Первая группа методов носит название «механическое сглаживание», так как предполагает только выявление тенденции, не связанное с дальнейшим прогнозированием. Сюда можно отнести сглаживание ряда динамики путем укрупнения интервала и применения скользящей средней. Они просты в расчетах и достаточно наглядно представляют тенденцию развития изучаемого явления, но на их основе нельзя осуществить прогнозирование и, кроме того, к недостаткам следует отнести необоснованность выбора периода сглаживания. Все вышесказанное относится к проведенному анализу внешней торговли Ставропольского края, причем выявление закономерностей тренда, в данном случае, затруднено отсутствием определенности в современной экономике.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу