*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансирование социальной работы

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 374

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПРЯМОГО И КОСВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 4
2. РОЛЬ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ В ФИНАНСИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 7
2.1 Сущность внебюджетных фондов 7
2.2 Роль внебюджетных фондов в финансировании социальной работы 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
ЛИТЕРАТУРА 14
Существует два основных способа финансирования социальной работы :
• прямое финансирование, когда денежные средства направляются целевым назначением на финансирование социальной работы;
• косвенное финансирование в виде уменьшения изъятия денежных средств посредством льготного налогообложения, льготного кредитова-ния, льготного ценообразования на социально значимые виды товаров и услуг.
Прямое финансирование осуществляется, в первую очередь, из госу-дарственного бюджета. В рамках государственного бюджета финансирование социальной работы ведется из федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, местных бюджетов. В конце 90-х гг. произошло перераспределение средств почти по всем статьям социальных расходов от федерального и территориальных бюджетов к внебюджетным фондам, деятельность которых будет рассмотрена далее. Основной объем бюджетных средств на социальную защиту проходит через региональные и местные бюджеты. Они используются на строительство и содержание домов-интернатов для престарелых и инвалидов, на обеспечение инвалидов средствами передвижения, протезами, на их обучение и трудоустройство, на оказание санаторно-курортной помощи, на социальную помощь малоимущим, многодетным семьям, одиноким матерям и др.
Частные и общественные благотворительные фонды становятся все более важным источником финансирования. Их средства формируются за счет следующих источников:
• взносов учредителей благотворительных организаций;
• членских взносов (в благотворительных организациях, основанных на членстве);
• благотворительных пожертвований граждан и юридических лиц в денежной и натуральной формах;
• поступлений от деятельности по
Под социальной работой в широком смысле понимается проведение социальных преобразований в обществе в интересах всех его членов. Cоциальные преобразования связаны с местом, ролью, положением различных групп населения в обществе. Цели социальной работы – обеспечить единство интересов общества, социальных групп и отдельных личностей, смягчить различия в уровне доходов, связанных с нетрудовыми причинами. Задачи социальной работы:
• создание правовых условий для самообеспечения населения (защита собственности, поощрение предпринимательства и т.д.);
• помощь тем, кто не может создать себе нормальный уровень жизни (прежде всего престарелым и инвалидам);
• поддержка материнства и детства;
• стимулирование благотворительности.
Финансовые средства, необходимые для реализации социальных мероприятий, формируются в соответствии с направлениями социальной политики. Основой финансирования системы социальной защиты является действующее законодательство. Финансирование осуществляется из различных источников, при этом актуальным является анализ методов и способов финансирования социальной работы.
Существует два основных способа финансирования социальной работы. Первый способ – прямое финансирование, т.е. денежные средства целевым назначением направляются на финансирование социальной работы. Второй способ – косвенное финансирование путем уменьшения изъятия денежных средств (льготные налогообложение, кредитование, ценообразование на социально значимые товары и услуги). Прямое финансирование позволяет направлять средства на решение первоочередных социальных проблем. Государством устанавливаются приоритеты принятия и реализации социальных программ. При этом учитывается их польза для общества и экономическая эффективность вкладываемых средств.
Прямое финансирование осуществляется из различных источников: федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, муниципальных бюджетов; внебюджетных фондов; негосударственных источников (благо-творительных, частных фондов); предпринимательской деятельности самих социальных служб. Основную роль в прямом финансировании играют государственные внебюджетные фонды. В состав российских внебюджетных фондов на сегодняшний день входят:
• Пенсионный фонд РФ;
• Фонд социального страхования;
• Федеральный и территориальные фонды обязательного медицин-ского страхования;
• Государственный фонд занятости.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу