*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое планирование и прогнозирование

рефераты, Финансовый анализ

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 235

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Общая характеристика финансового планирования 4
2. Методы и способы финансового прогнозирования 8
3. Особенности финансового планирования в современных условиях 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18
Финансовое планирование предполагает формулирование путей и способов достижения финансовых целей компании. Финансовый план – это документ, отражающий способ достижения этих целей и увязывающий ее доходы и расходы. Целью финансового планирования является максимизация собственности владельцев компании, т.е. увеличение богатства за счет роста рыночной стоимости активов. Другими словами, главная цель финансовых решений – повышение стоимости активов, т.е. цены, которую можно было бы получить при продаже их на рынке, с учетом риска и дохода собственников компании.
К задачам финансового планирования можно отнести :
• проверку согласованности поставленных целей и их осуществимо-сти;
• обеспечение взаимодействия различных подразделений компании;
• анализ различных сценариев развития деятельности и, соответствен-но, объемов инвестиций и способов их финансирования;
• определение программы мероприятий и поведения в случае наступления неблагоприятных событий;
• контроль за финансовым состоянием компании.
Принципы планирования определяют характер и содержание плано-вой деятельности на предприятии.
1. Принцип единства предполагает системный характер планирования. Понятие «система» означает:
Планирование является составным элементом процесса управления. Планирование – это осознанное предвидение действий в будущем, модели-рование результатов деятельности, поиск благоприятных возможностей, создание условий завтрашнего дня. В современных условиях хозяйствования, непредсказуемости рыночных факторов и постоянно растущей конкуренции на первый план в управлении финансово-хозяйственной деятельностью выходит планирование вообще и финансовое в частности.
Планирование – это один из экономических методов управления, вы-ступающий как основное средство использования экономических законов в процессе хозяйствования. Планирование служит для подготовки принятия решений. Все изложенное выше справедливо и для финансового планирования и прогнозирования.
Выделение финансового планирования как особого вида планирова-ния обусловлено:
• относительной самостоятельностью движения денежных средств по отношению к материально-вещественным элементам производства;
• активным воздействием опосредованного деньгами распределения на производство;
• необходимостью администрирования при принятии решений о рас-пределении финансовых ресурсов.
Вопросы финансового планирования и прогнозирования наиболее широкое отражение нашли в отечественной и зарубежной литературе, посвященной планированию экономических систем на макро- и микроуровнях. Несмотря на это, тема работы является актуальной.
Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в предстоящем периоде. Финансовая политика представляет собой форму реализации финансовой идеологии и финансовой стратегии предприятия в разрезе наиболее важных аспектов финансовой деятельности на отдельных этапах ее осуществления.
Осуществляемое на предприятии финансовое планирование и прогнозирование призвано обеспечить решение следующих основных задач:
1. Обеспечить четкую направленность всех плановых показателей на реализацию стратегических целей развития предприятия в соответствующем периоде.
2. Обеспечить реализацию выявленных в процессе финансового анализа резервов повышения эффективности использования ресурсного потенциала предприятия и роста его рыночной стоимости.
3. Определить потребность в необходимом объеме финансовых ресурсов, требуемых для предстоящего развития предприятия, и оптимизировать источники их формирования.
4. Определить направления наиболее эффективного использования финансовых ресурсов в предстоящем периоде и оптимизировать их распределение по критерию максимизации рыночной стоимости предприятия.
5. Оптимизировать внутренние пропорции формирования активов, капитала и денежных потоков предприятия с целью обеспечения его финансовой устойчивости и платежеспособности в процессе предстоящего развития.
Все системы финансового планирования находятся во взаимосвязи и реализуются в определенной последовательности. Первоначальным исход-ным этапом планирования является прогнозирование основных направле-ний и целевых параметров финансовой деятельности путем разработки общей финансовой стратегии предприятия, которая призвана определять задачи и параметры текущего финансового планирования. В свою очередь, текущее финансовое планирование создает основу для разработки и доведения до непосредственных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу