*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование ЖКХ в России

курсовые работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 381

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЖКХ В РФ 5
1.1 Понятие и структура ЖКХ 5
1.2 Современное состояние ЖКХ 7
2. ПУТИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ЖКХ 12
2.1 Реформа ЖКХ: цели, направления, механизмы реализации, принципы 12
2.2 Пути повышения эффективности экономики ЖКХ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
ЛИТЕРАТУРА 29
В состав инженерного обеспечения поселений входят различные ресурсы такие как электроэнергия, тепло, газ, вода. Предприятиями, снабжающими коммунальными ресурсами, как граждан, так и организации, являются ресурсоснабжающие организации, которые поставляют ресурсы по присоединенным сетям. Кроме этого ресурсоснабжающие организации оказывают услуги по водоотведению.
Основные снабжающие организации по отдельным видам ресурсов :
• электроэнергия – централизованные региональные энергосистемы, входящие в состав РАО «ЕЭС России», а в удаленных районах – местные электростанции;
• природный газ – организации, входящие в состав РАО «Газпром»;
• теплоэнергия – ТЭЦ, принадлежащие региональным энергосисте-мам, и местные котельные, значительная часть которых находится в муниципальной собственности;
• водоснабжение, водоотведение – организации типа «Водоканал», в большинстве своем муниципальные предприятия, в отдельных городах – акционерные общества.
Ресурсоснабжающие организации относятся к числу монополистов. Их отношения с потребителями ресурсов регулируются, в первую очередь, в рамках Жилищного кодекса РФ, а в вопросах, неурегулированных жилищным законодательством – в рамках Гражданского кодекса РФ. Кроме этого нормативно-правовое регулирование этой сфере осуществляется многочисленными подзаконными нормативно-правовыми актами, в первую очередь, постановлениями Правительства РФ. Во многих муниципальных образованиях посредниками между ресурсоснабжающими организациями и конечными потребителями являются специализированные муниципальные предприятия. В компетенцию данных предприятий входит организация распределения коммунальных ресурсов в рамках распределительных внутриквартирных и внутридомовых сетей и сооружений. Гражданско-правовой основой их действий являются договоры, как с поставщиками – ресурсоснабжающими организациями, так и с потребителями коммунальных услуг – юридическими и физическими лицами.
Процессы тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения поселе-ний,...
Один из самых важных показателей качества жизни населения – его уровень обеспеченности качественными жилищно-коммунальными услуга-ми. Управление сферой ЖКХ относится к сфере местного самоуправления, а, значит, находится в компетенции соответствующих муниципальных образований. В этих условиях, производители и поставщики коммунальных услуг, с одной стороны, и федеральные и региональные органы власти, с другой стороны, в целях повышения качества и конкурентоспособности жилищно-коммунальных услуг должны действовать согласованно.
Экономика жилищно-коммунального хозяйства должна быть конку-рентоспособной. Этого возможно достичь путем применения новейших технологий, внедрением и формированием социально-ориентированной политики, а также оптимизацией качества менеджмента.
На протяжении всего существования пореформенной России проводилось реформирование экономики жилищно-коммунального комплекса. При этом более чем за двадцать лет проводимых реформ не достигнуто какого бы то ни было мало-мальски приемлемого их результата. Поэтому тема анализа различных аспектов экономики жилищно-коммунального комплекса, а также методов и способов ее реформирования представляет определенный научный и практический интерес, что и определяет, во многом, актуальность темы данной работы.
Цель работы – проанализировать различные аспекты экономических факторов формирования жилищно-коммунального комплекса в нашей стране. Задачи работы при этом следующие:
1) проанализировать основные принципы функционирования комплекса ЖКХ;
2) выявить основные текущие проблемы комплекса ЖКХ;
3) изучить основные составляющие проводимой реформы ЖКХ, ее достоинства и недостатки.
Предметом исследования данной работы является жилищно-коммунальный комплекс современной России. Объект исследования – эко-номика жилищно-коммунального комплекса нашей страны.
Работа включает в себя введение, две главы с разбивкой на два пара-графа, заключение, а также список литературы.
Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие основные выводы.
На современном этапе развития жилищно-коммунального хозяйства с учетом специфики отдельных ее отраслей, вида и типа предоставляемых экономических услуг, наличия как частной, так и государственного имущества, особенности использования различных механизмов управления, следует рассматривать отдельное жилищное хозяйство и отдельно комплекс предоставляемых коммунальных услуг. И жилищное хозяйство, и коммунальный комплекс отличаются, как спецификой управления, так и спецификой проводимых в них реформ.
Ситуация в области жилищно-коммунального хозяйства стала сложной уже на этапе образования постсоветской России. И уже в то время были выработаны основные принципы ее реформирования. Основными методами и способами реформирования экономики ЖКХ является оптимизация системы его менеджмента, ограничение монополистов, минимизация издержек за счет внедрения инновационных технологий, изменение финансирования от государственной основы в сторону привлечения частных инвестиций, оптимизация системы ценообразования, а также переход от массовых дотаций к адресной системе льгот.
Но все же основной целью реформы системы ЖКХ, которую необхо-димо достичь является формирование новой системы жилищной и комму-нальной политики отвечающей как принципам рыночной экономики, так и принципам социального обеспечения. В этих условиях необходимо найти оптимальный баланс между государственным регулированиям и экономическим саморегулированием жилищно-коммунального хозяйства.
Реформирование и технологическая модернизация ЖКХ, повышение конкурентоспособности предоставляемых услуг, предприятий предполага-ют применение новых, более совершенных организационно-экономических и информационных методов управления, принципиально отличающихся от использовавшихся до недавнего времени в жилищно-коммунальной сфере. В немалой степени все это реализуется в рамках проводимой реформы ЖКХ. Главная цель реформы ЖКХ – перевод отрасли на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу