*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Христианство в Африке

рефераты, Религиоведение

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 344

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. География и история христианства в Северной Африке 4
2. Паломнические центры в Северной Африке 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
ЛИТЕРАТУРА 12
Распространение христианства в Африке началось со II в. н. э. Истоки христианских общин в Северной Африке неясны. Возможно, что новая религия завербовала своих первых приверженцев в рядах карфагенской иудаистской колонии, которая поддерживала тесные торговые отношения с морскими центрами Сирии и Египта. На еврейском кладбище, открытом в Гамарте, недалеко от Карфагена, обнаружены следы памятников несомненно христианского происхождения, на которых видны изображения якоря, символа креста, и голубки, олицетворяющей искупленную крещением душу. Разрыв с иудаистским окружением был для христиан болезненнее, нежели разрыв с другими сферами иммиграции, если учесть, что во времена Тертуллиана евреи еще были в числе наиболее ревностных борцов против христиан .
Первоначально христианство распространилось в Египте и Эфиопии, а затем и по побережью Северной Африки. Церковная организация Северной Африки была солиднее и более всепроникающая, чем в Италии или в Галлии. В 198 г. глава карфагенской общины Агриппин смог созвать на собор – первый в истории латинской церкви – 70 епископов из проконсульской Африки и Мавритании.
В начале IV в. среди христиан Африки возникло движение за создание независимой от Рима африканской церкви. В V в. образовалась моно-физитская церковь, объединявшая христиан Египта и Эфиопии. С VII в. в Северной Африке христианство постепенно вытесняется исламом. В настоящее время первоначальное христианство сохранилось только у части местного населения Египта (копты, православные), у большинства населения Эфиопии и небольшой группы в Судане.
С XV в., с приходом завоевателей-португальцев, в Африке начинается второй период распространения христианства, но уже западного
В настоящее время среди народов Африканского континента распространено несколько групп вероисповеданий: местные традиционные культы и религии, ислам, христианство, в меньшей степени индуизм, иудаизм и некоторые другие. Особое место занимают синкретические христианско-африканские церкви и секты.
Из всех религий в Африке наиболее всего распространен ислам. Ислам исповедует свыше 41% населения Африки (около 150 млн. человек). Около половины приверженцев ислама (47,2%) сосредоточено в странах Северной Африки, причем в Египте проживает более пятой части африканских му-сульман. В Западной Африке мусульмане составляют свыше 33% населения, половина из них находится в Нигерии. В Восточной Африке сосредоточено менее пятой части мусульманского населения, где они составляют о 31% жителей. Что касается отдельных государств, то последователи ислама преобладают, составляя свыше 90% населения, в Египте, Ливии, Тунисе, Алжире, Марокко, Мавритании, Республике Джибути, в Сомали и на Коморских Островах. Более половины жителей являются мусульманами в Гвинее, Сенегале, Гамбии, Мали, Нигере, Чаде, Судане, Западной Сахаре. Кроме того, большое число приверженцев ислама имеется также в Эфиопии, Танзании и Кении.
Христианство в Африке в настоящее время исповедуют порядка 85 млн. человек. Распространено христианство и в Северной Африке, причем здесь находятся основные паломнические центры «черного континента». Поэтому тема географии и истории христианства в Северной Африке и основных христианских паломнических центров в этом регионе является ак-туальной.
Христианские традиции в Африке имеют давнюю историю. Всего суще-ствует четыре периода распространения христианства в Африке – с древней-ших времен и до наших дней, в период крушения африканской колониальной системы. На раннем этапе структуры нового христианского общества в Северной Африке пришли в столкновение с институтами языческой империи и давали идеологическое обоснование для ее ликвидации.
В Северной Африке большинство населения исповедует му-сульманство. Из стран Северной Африки наиболее широко представлено христианство в Египте, здесь его исповедует более 4 млн. населения или же десятая часть египтян. В Египте также находятся и основные паломнические центры Северной Африки. Монашество, которое стало важнейшей частью православной культуры и духовности, также зародилось в Египте.
С точки зрения христианства, Египет находится на единой территории Святой Земли. Паломнические святыни Египта неразрывно связаны с историей израильского народа и с дорогой, по которой шел Моисей. Там же находятся и места, неразрывно связанные с жизнью и смертью Иоанна Крестителя. Особый интерес для паломников также представляют коптские монастыри. Российские турагентства активно продвигают паломнические туры в данном направлении.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу