*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологическое сознание

рефераты, Экология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 424

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность экологического сознания и его формирование 4
2. Современные формы проявления экологического сознания 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
ЛИТЕРАТУРА 17
Экологическое сознание в самом широком смысле этого слова представляет из себя сферу общественного и индивидуального соз¬нания, связанную с отражением природы как части бытия. Форми¬рование специфического восприятия мира природы и своеобраз¬ного отношения к этому миру способствует с течением времени (это характерно как для общества в целом, так и для отдельного индивида) развитию экологического сознания. В свою очередь, сформировавшееся экологическое сознание оказывает существен¬ное влияние как на своеобразие восприятия природных объектов и явлений, так и на специфику отношения к ним.
Проблема формирования экологического сознания особенно остро возникла в XX столетии, когда человечество стало осозна¬вать пагубные последствия своей деятельности, которые привели к экологическому кризису. Проявления этого кризиса мы можем наблюдать в самых различных сферах жизнедеятельности: загряз¬нение окружающей среды, исчезновение целого ряда животных и растений, нерациональное использование природных ресурсов и т.д. Тогда же и активизировались философские, экологические, психологические и другие исследования, связанные с необходимо¬стью понимания взаимодействия человека с миром природы. Это привело к постановке проблемы (с разными вариантами ее раз¬решения) формирования экологического сознания.
Всего лишь 30-40 лет назад исследователи обратили внимание на необходимость выделения понятия экологического сознания и выявления его структуры. Первоначально понятие экологического сознания заменялось такими понятиями, как «экологическое мыш¬ление», «экологическая мудрость», «природоохранительное мыш¬ление». Но достаточно быстро эти понятия были интегрированы в дефиницию «экологическое сознание». Так, в работе Р.У. Биджиевой, написанной в начале 80-х годов XX столетия, предпринима¬ется попытка дать трактовку экологическому сознанию, адекват¬ную тому времени. Автор понимает под экологическим сознанием комплекс экологических воззрений, оценок, теорий различных социальных групп,...
Экологическая культура человека – это его способность к интеллектуальному освоению, нравственно-эстетическому восприятию природы, основанная на осознании своего места в системе природы и определяющая его практическую деятельность в сфере экологии. В научной литературе и публицистике, в обыденных рассуждениях широко употребляются формулировки «природа и человек», «природа и общест-во».
Специфика и своеобразие экологической психологии, заключается в субъективном от¬ношении и субъектном восприятии человеком природных объек¬тов и явлений действительности. В то же время содержание эколо-гической психологии не ограничивается только лишь проанали-зированными феноменами. Необходимо отметить, что она пыта¬ется выделить некоторые интегральные характеристики, которые бы описывали особенности взаимодействия человека с миром при¬роды. К таким интегральным характеристикам относится в первую очередь экологическое сознание.
Все изложенное выше определяет актуальность темы экологического сознания, понятия и форм его проявления.
Экологическое сознание всё более утверждается в общественном соз-нании как имманентный компонент устойчивого развития. Экологическое сознание – не ещё одно направление, аспект культуры, а новое качество культуры, отражение целостного мира на основе его практического, интел-лектуального и духовного постижения.
Важнейшим элементом экологического сознания является ответствен-ность человека перед будущими поколениями за их экологическое благополучие.
Формирование экологического сознания человека – процесс много-гранный. Необходим целенаправленный систематический процесс формирования нового мировоззрения, коренным образом меняющего представление человека о самом себе, о его месте и назначении в мире. Причём этот процесс должен охватить каждого человека в отдельности и общество в целом.
Экологическое сознание человека в современной России, будучи под-вержено воздействию тех же процессов, что и глобальное, отличается значительной межрегиональной и социальной неоднородностью, относительно низким уровнем экологической культуры, образованности и воспитанности при низкой его экологической озабоченности и неготовности к экологическому протесту.
Недостаточный уровень развития экологического сознания человека в современной России определяется физико-географическими условиями нашей страны, политической, социальной и экономической обстановкой, относительно низкой деятельной активностью населения и особенностями его территориального распределения, слабой развитостью экологического воспитания и просвещения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу