*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика организации: вариант 12

контрольные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 417

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 12
2.1 Планирование производства и реализации продукции 12
2.1.2 Планирование объема товарной продукции 12
2.1.3 Планирование объема реализованной продукции 12
2.1.4 Планирование объема валовой продукции 13
2.1.5 Расчет производственной мощности предприятия и выявление «узких мест» производства 13
2.2 Планирование труда и заработной платы 14
2.2.1 Планирование численности работающих 14
2.2.2 Расчет производительности труда 15
2.2.3 Планирование фонда оплаты труда 15
2.3 Планирование материально-технического снабжения 16
2.3.1 Планирование потребности в основных материалах 16
2.3.2 Планирование потребности во вспомогательных материалах 16
2.3.3 Планирование потребности в энергоресурсах 17
2.4 Планирование издержек и прибыли 17
2.4.1 Планирование издержек производства и реализации продукции 17
2.4.2 Планирование и распределение прибыли предприятия 18
2.5 Планирование инвестиций и расчет их эффективности 19
2.6 Финансовый план 20
2.6.1 Составление баланса 20
2.6.2 Планирование потребности предприятия в оборотных средствах 20
2.6.3 Планирование показателей финансовой деятельности предприятия 21
2.7 Технико-экономические показатели деятельности предприятия 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
ЛИТЕРАТУРА 25
Выделение финансового планирования как особого вида планирования обусловлено:
• относительной самостоятельностью движения денежных средств по от-ношению к материально-вещественным элементам производства;
• активным воздействием опосредованного деньгами распределения на производство;
• необходимостью администрирования при принятии решений о распределении финансовых ресурсов.
Финансовое планирование является частью общего процесса планирования на предприятии, в нем используется информация маркетинговых исследований, организационного, производственного и других планов, при этом финансовое планирование подчиняется миссии предприятия и его общей стратегии. Планирование всегда ориентировано на данные прошлого, но направлено на определение и контроль за развитием предприятия в перспективе.
Качество планирования зависит от внешних и внутренних условий .
Внешние условия связаны с оценкой ситуации на товарных и финансо-вых рынках, с макроэкономической средой. Для финансового планирования необходима достоверная информация о следующих факторах:
• объем спроса и предложения товаров;
• цены на продукты и ресурсы;
• система расчетов;
• условия кредитования;
• порядок налогообложения и др.
Внутренние условия связаны с управленческими решениями, касающи-мися следующих параметров:
• масштаб бизнеса – объем выпуска товаров ограничивает производственная мощность предприятия;
• уровень технологии и организации операционных процессов – влияет на эффективность использования ресурсов, на качество изделий и услуг, а следовательно, на себестоимость и отпускные цены;
• уровень менеджмента – определяет качество планирования.
Финансовое планирование предполагает формулирование путей и способов достижения финансовых целей компании. Финансовый план – это
Планирование является составным элементом процесса управления. Планирование – это осознанное предвидение действий в будущем, моделирование результатов деятельности, поиск благоприятных возможностей, создание условий завтрашнего дня. В современных условиях хозяйствования, непредсказуемости рыночных факторов и постоянно растущей конкуренции на первый план в управлении финансово-хозяйственной деятельностью выходит планирование вообще и финансовое в частности. Сегодня невозможно переоценить значимость этого элемента управления деятельностью компании. Руководство предприятия обязано знать, какие задания в области экономической деятельности оно может запланировать на следующий период. Заинтересованные в деятельности фирмы лица предъявляют определенные требования к результатам ее ра-боты. При планировании определенных видов деятельности необходимо знать, какие экономические ресурсы требуются для выполнения поставленных задач. Это относится, например, к планированию в области привлечения капитала (приобретение кредитов, увеличение акционерного капитала и т.п.) и определение объема инвестиций.
Каждый руководитель, задумываясь о вопросах повышения эффективности деятельности своей компании и достижении целей, которые бы соответствовали как его ожиданиям, так и ожиданиям акционеров и инвесторов, рано или поздно приходит к пониманию важности создания такой системы управления финансами предприятия, которая приводила бы к реализации этих целей. Топ-менеджмент сегодня уже осознал необходимость внедрения таких технологий управления в компаниях, как сбалансированная система финансовых показателей, система бюджетирования и пр.
Вопросы финансового планирования наиболее широкое отражение на-шли в отечественной и зарубежной литературе, посвященной планированию экономических систем на макро- и микроуровнях. Несмотря на это, тема работы является актуальной.
Цель данной работы – планирование хозяйственной деятельности предприятия. В работе поставлены задачи:
1) планирование...
Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в предстоящем периоде. Финансовая политика представляет собой форму реализации финансовой идеологии и финансовой стратегии предприятия в разрезе наиболее важных аспектов финансовой деятельности на отдельных этапах ее осуществления.
Осуществляемое на предприятии финансовое планирование призвано обеспечить решение следующих основных задач:
1. Обеспечить четкую направленность всех плановых показателей на реализацию стратегических целей развития предприятия в соответствующем периоде.
2. Обеспечить реализацию выявленных в процессе финансового анализа резервов повышения эффективности использования ресурсного потенциала предприятия и роста его рыночной стоимости.
3. Определить потребность в необходимом объеме финансовых ресур-сов, требуемых для предстоящего развития предприятия, и оптимизировать источники их формирования.
4. Определить направления наиболее эффективного использования фи-нансовых ресурсов в предстоящем периоде и оптимизировать их распре-деление по критерию максимизации рыночной стоимости предприятия.
5. Оптимизировать внутренние пропорции формирования активов, капитала и денежных потоков предприятия с целью обеспечения его финансовой устойчивости и платежеспособности в процессе предстоящего развития.
Процесс текущего финансового планирования осуществляется на пред-приятии в тесной связи с процессом планирования его операционной деятельности. Система оперативного финансового планирования базируется на разработанных текущих финансовых планах. Это планирование заключается в разработке комплекса краткосрочных плановых заданий по финансовому обеспечению основных направлений хозяйственной деятельности предприятия. Главной формой такого планового финансового задания является бюджет.
В практической части...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу