*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности взаимоотношений стран Балтии и России

статьи, Политология

Объем работы: 6 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 60 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Литература
Заказать работу
Несмотря на мучительный пересмотр внешнеполитической линии после обвальных перемен начала 90-х годов, вскоре выяснилось постоянство главных интересов и целей Москвы в Балтии. Политика России в этом регионе это не только сложные межгосударственные отношения: она все больше приобретает иное измерение- налаживание связей с субъектами федерации северо-запада России.
Это и национальная политика в военной сфере применительно к этой зоне, и усилия по развитию инфраструктуры (особенно транспортной сети и портового хозяйства) , демографии и международных отношений, координация усилий государственных органов и институтов и многое другое.
Поскольку ННГ Балтии не вписывается в концепцию ближнего зарубежья , но и к дальнему эти страны также трудно было отнести, к ним сохранялся двойственный подход. Немалую роль в начальный период ( 1991-1994 гг.) взаимоотношений при этой противоречивой линии сыграло порой неприкрытое давление Запада на Москву, стремящегося обеспечить безусловный вывод иностранных войск из Балтии, его обещания экономической помощи, политической поддержки, а также нехватка политической воли в Кремле и внимания к субрегиональной проблематике.


1. Воронов К. Балтийская политика России: поиск стратегии//Мировая экономика и международные отношения.- 1998.- № 12.- С. 18-32.
2. Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география: Учебник для студентов вузов.- 2-е изд., испр. и доп.- М.: Аспект Пресс, 2005.- 479 с.
3. Мультикультурализм и этнокультурные процессы в меняющемся мире: Исследовательские подходы и интерпретации/ Под ред. Г.И. Зверевой.- М.: Аспект Пресс, 2003. – 188 с.
4. Нартов Н.А. Геополитика: учебник для студентов вузов/ Н.А. Нартов, В.Н. Нартов; под ред. Староверова.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА: Единство, 2007.- 527 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу