*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение и анализ средств и методов защиты информации в информационных системах

отчеты по практике, Информатика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Основная часть 6
1 Краткая характеристика предприятия - места прохождения практики 6
2 Характеристика подразделения 9
3 Изучение информационных систем Егорьевского филиала ТФОМС МО 10
4 Анализ угроз защиты информации 14
5 Анализ современных методов и средств защиты информации 16
6 Изучение методов и средств защиты информации в Егорьевском филиале ТФОМС МО 21
7 Предложения по совершенствованию системы защиты информации в Егорьевском филиале ТФОМС МО 23
Заключение 26
Список литературы 28
Приложения 30
Производственно-технологическую практику я проходил на предприятии ТФОМС МО - Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Московской области с 24 апреля 2014 г. по 23 мая 2014 г. в течение 4 недель в должности системного администратора.
Целью производственно-технологической практики являлось изучение и анализ средств и методов защиты информации в информационных системах.
Защита информации и обеспечение информационной безопасности систем в наши дни является одним из важнейших направлений деятельности как отдельных компаний и организаций, так и всего государства в целом. Методы атак на информационные и коммуникационные системы и угрозы информационной безопасности постоянно совершенствуются, компьютерные преступления все чаще носят направленный характер и совершаются из корыстных побуждений, в том числе организованными группами.
В эпоху всеобщей информатизации контролировать доступ к информации и тем более ее перемещение становится сложнейшей задачей, в этой связи изучение методов защиты информации и решение вопросов выбора оптимальных средств защиты информации для конкретного предприятия является актуальной и практически значимой задачей.
В процессе прохождения производственно-технологической практики мною были изучены применяемые средства защиты информации в бюджетной организации на примере предприятия Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Московской области, были изучены аппаратные и программные средства защиты информации в локальной вычислительной сети ТФОМС МО, методы и технологии реализации информационной безопасности на данном предприятии.
За время прохождения практики я выполнял следующие работы:
- изучил специфику деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области, его организационную структуру;
В процессе прохождения производственно-технологической практики мною было произведено обследование информационных систем Егорьевского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области. В процессе обследования учреждения была изучена структура распределенной вычислительной сети филиала, аппаратное и программное обеспечение.
Основной целью прохождения практики было изучение и анализ методов и средств защиты информации, используемых для обеспечения информационной безопасности в Егорьевском филиале ТФОМС МО.
Производственно-технологическая практика включала также работы по администрированию локальной сети, настройке и сопровождению программного обеспечения компьютеров, по резервированию важной информации филиала, по изучению методов аутентификации, по изучению настроек сетевого экрана для маршрутизатора, по изучению свойств службы каталогов AD серверной операционной системы.
В процессе работы я провел детальный анализ безопасности операционных систем, изучил возможности антивирусных комплексов класса Inte
et Sесurity.
Для совершенствования системы информационной безопасности в Егорьевском филиале ТФОМС МО я предложил заменить базовую версию антивируса Kaspersky Anti-Virus на более мощный антивирусный комплекс Kaspersky Inte
et Security 2014, усилить организационные меры безопасности в учреждении, установить на файловый сервер программу резервного копирования, к примеру, Acronis Backup. На сервере сети я бы рекомендовал заменить Windows Server 2003 на Windows Server 2008, так как во второй лучше защищено ядро операционной системы, улучшен брандмауэр, который контролирует не только входящий, но и исходящий сетевой трафик, усилены настройки безопасности и повышены возможности правил в Active Directory.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу