*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выборы

эссе, Конституционное право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Основная часть
Введение
1. Значение выборов
2. Особенности российского регулирования выборов
3. Принципы, на которых основывается проведение выборов
4. Периодичность выборов
Заключение

Список использованных интернет-ресурсов
В настоящее время в России происходят определенные преобразования государства и ее правовой системы. В России происходит активный процесс формирования государства в качестве демократического, правового, демократического. В этом связи интерес представляет процесс формирования органов государства, порядок организа¬ции и проведения выборов.
Давно известно, что избирательная система представляет собой сложный по составу и многогранный по характеру институт, оказывающий влияние на политическую систему общества в целом. Россия характеризуется тем, что в современный период проводится полномасштабная политическая реформа, направленная на развитие демократических начал в формировании и деятельности институтов государственной власти и местного самоуправления. Составной частью этой реформы является реформа избирательной системы, обеспечивающая легитимацию власти посредством периодически проводимых выборов.
Право граждан участвовать в выборах (как избирать, так и избрираться) носит властеобразующий характер и стоит в центре всех процессов формирования государственных, региональных и муниципальных органов. Выборы предоставляют гражданам возможность осуществления кон¬троля за деятельностью этих органов, что дает ощущение в наибольшей степени принадлежности каждого гражда¬нина к своему государству и демократизма этого государства.
Актуальность данной работы заключается в том, что в последние годы в России интерес к проблемам выборов заметно усилился, появилось большое количество научных публикаций и мнений различного рода на эту тему. Практика России показывает, что правила, по которым проводятся выборы и подводятся их итоги, оказывают решающее воздействие на стабильность либо циркуляцию внутри властвующего аппарата, на характер соревновательных отношений между политическими партиями.


Резюмируя изложенное в данной работе, следует отметить, что на каждом этапе развития общества в России выборы имели свои характерные черты, которые впоследствии сказывались на развитии избирательного и государственного права в целом.
Значение выборов заключается в том, что они выступают средством выражения политической воли народа, способом формирования органов публичной власти (государственной и муниципальной), основой суверенной государственности.
Выборы стали необходимым элементом гражданского общества, атрибутом современной государственности, одним из способов обеспечения единства государственной власти, а также сохранения ее демократического характера.
Выборы проводятся на основе принципов всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. В России также гарантированы свобода выборов; участие общественности в организации и проведении выборов; сочетание мажоритарной и пропорциональной избирательных систем; гласность и состязательность выборов; равные возможности граждан, кандидатов и политических партий в предвыборной агитации; общественный контроль за выборами; юридическую защищенность избирателей и кандидатов.
В настоящее время в РФ действует пропорциональная избирательная система. Следует отметить, что после выборов в Государственную Думу РФ в конце 2011 года Президент России заговорил о возможном введении нового порядка формирования Государственной думы. Суть данных нововведений в том, что половину парламента будут выбирать по партийным спискам, а другую половину - по одномандатным или двухмандатным округам. То есть, данные изменения направлены на возврат России к смешанной системе формирования Государственной Думы РФ.
Безусловно, имеющаяся в России законодательная база о выборах совершенной не является, особенно ее региональная составляющая. Представляется, что совершенствование избирательного законодательства РФ на современном этапе должно происходить по нескольким направлениям: дальнейшее развитие электорального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу