*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Регистрация брака

дипломные работы, Семейное право

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 405

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика брака и история правового регулирования семейно-брачных отношений 5
1.1. Понятие и основные признаки брака 5
1.2. Брачный возраст 9
1.3. История правового регулирования семейно-брачных отношений 12
Глава 2. Заключение брака в российском законодательстве 18
2.1. Условия и порядок заключения брака 18
2.2. Обстоятельства, препятствующие заключению брака 23
2.3. Особенности заключения брака несовершеннолетними 27
2.4. Государственная регистрация заключения брака 34
Глава 3. Признание брака недействительным 43
3.1. Основания признания брака недействительным 43
3.2. Порядок и последствия признания брака недействительным 47
Заключение 54
Список источников и литературы 56
Глава 1. Общая характеристика брака и история правового регулирования семейно-брачных отношений

1.1. Понятие и основные признаки брака

Брак занимает центральное место в институте семьи, поскольку имеет основополагающее значение для возникновения не только отношений супружества, но и иных отношений, складывающихся между членами семьи. Так, О.Г. Куриленко вполне справедливо, на наш взгляд, считает брак важнейшим основанием образования семьи .
В литературе имеются различные понятия брака. Например, брак определяется римским юристом Модестином как «союз мужа и жены, соединение всей жизни, общность божественного и человеческого права. Это идеалистическое определение брака не соответствовало действительному положению: даже в классическую эпоху, когда римское право достигло наивысшего развития, женщина далеко не была равноправным товарищем своего мужа» . В.И. Даль раскрывал смысл слова «брак» как законный союз мужа и жены, супружество .
А.М. Нечаева, также давая традиционное понятие брака как союза мужчины и женщины, влекущего за собой правовые последствия, вместе с тем одновременно расценивает его как форму отношений между лицами разного пола и как своеобразный символ для вступающих в брак и для государства . Позиция автора представляется не вполне состоятельной, так как в некоторых странах давно существуют и однополые браки. Например, подобные пары могут узаконить свои отношения в Швеции, Франции.
Перед государством в связи с укреплением брака как основы семьи в российском обществе стоят не только экономические проблемы, направленные на материальную поддержку этого общественного учреждения, но и юридические, связанные с совершенствованием семейного законодательства. Обеспечение должной правовой базы необходимо в сфере брака и семьи, поскольку право выполняет в обществе не только регулятивные и охранительные функции, а также превентивные и воспитательные.
Абсолютно бесспорным является утверждение, что брак занимает центральное место в институте семьи, поскольку имеет основополагающее значение для возникновения не только отношений супружества, но и иных отношений, складывающихся между членами семьи (родительство, свойство).
Брак как один из центральных институтов семейного права является предметом исследования многих ученых.
Аспекты юридической сущности брака, порядка и условий его заключения достаточно широко освещаются в трудах зарубежных исследователей, таких, как Ш. Бёдан, Ж. Бонёкас, П. М. Бромли, Е. Вестермарк, Ж. Карбонье, К. Коломбэ, Ф. Тётрэ, а также в работах отечественных авторов: М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Е.М. Ворожейкина, О.С. Иоффе, О.Ю. Косовой, М.В. Кротова, Г.К. Матвеева, A.M. Нечаевой, Н.В. Орловой, А.И. Пергамент, Л.M. Пчелинцевой, Г.М. Свердлова, О. А.Хазовой, Н.Г. Юркевича и др.
Важнейшим фактором социализации людей является упорядочение отношений между полами. Брак - это способ регулирования сексуальных связей в обществе от промискуитета до эгалитарного союза. Сущность брака как природного и общественного феномена определялась и определяется по-разному (в современной юридической науке относительно правовой природы брака высказываются следующие мнения: брак - договор, брак - статус, брак - партнерство, брак - таинство, брак - институт особого рода). Задача осложняется тем обстоятельством, что брак постоянно находится в процессе эволюции, причем на изменение форм этого социального учреждения влияют не только экономические отношения, но и все элементы надстройки общества: государство, право, искусство, религия, мораль и нравственность. Становление человеческого общества предполагало обуздание основного животного инстинкта - сексуального, установление особых форм отношений между мужчиной и женщиной, к числу которых относятся брак и семья. Существует мнение, что «выживание людей как вида и эволюционный прогресс стали возможны лишь благодаря уникальному сочетанию сексуального и репродуктивного поведения» . Из ничем не ограничиваемого инстинкта размножения выводились социальные особенности жизнедеятельности человека. Во все исторические эпохи брак носил универсальный характер, поскольку в человеческом браке есть нечто большее, коренящееся в глубочайшей сущности человеческой природы и общества, совмещающее экономическое и сексуальное (репродуктивное) воедино. Государство видит в браке инструмент демографической политики, любая власть заинтересована в увеличении рождаемости, сохранении нации, недопущении снижения народонаселения. Демографическая функция является главной и специфической функцией брака как социального организма. Об обязательности рождения детей в браке английский ученый Р. Флетчер писал так: «...для многих людей настоящая брачная жизнь начинается не с формальной регистрации брака, а с того момента, когда появляется ребенок или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу