*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расследование дорожно-транспортных происшествий

дипломные работы, Административное право

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ______________________________________________стр.2

ГЛАВА 1 Теоретические основы методики расследования
преступлений в сфере безопасности дорожного движения________стр. 7
1.1. Криминалистическое содержание обстоятельств,
подлежащих установлению__________________________________стр. 7
1.2. Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных преступлений______________________________________________стр. 17

ГЛАВА 2 Криминалистическая характеристика начального
этапа расследования преступлений в сфере безопасности дорожного движения ______________________________________________________стр. 30
2.1. Следственные ситуации при расследовании
дорожно-транспортных преступлений_________________________стр. 32
2.2. Осмотр места происшествия____________________________ стр. 37
2.3. Особенности тактики допроса при расследовании
дорожно-транспортных происшествий________________________ стр. 48

ГЛАВА 3 Проблемы использования специальных знаний
по делам о дорожно-транспортных преступлениях_______________стр. 56
3.1. Автотехническая (дорожно-транспортная) экспертиза________стр. 57
3.2. Комплексные экспертизы по дорожно-транспортным
преступлениям_____________________________________________стр. 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ____________________________________________стр. 66

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ________________стр. 70
Теоретические основы методики расследования преступлений в сфере безопасности дорожного движения
1. 1. Криминалистическое содержание обстоятельств, подлежащих установлению

Успешное расследование автотранспортных преступлений во многом зависит от правильного представления о наиболее типичных условиях, при которых чаще всего происходит нарушение правил безопасности дорожного движения. Большую помощь здесь может оказать криминалистическая характеристика обстоятельств ДТП.
Криминалистическая характеристика ДТП включает в себя совокупность общих, частных и индивидуальных взаимообусловленных черт, проявляющихся преимущественно в механизме преступления, некоторых особенностях способа его совершения, обстановки и средств совершения преступления, а также особенностях личностного характера участников.
Дорожно-транспортные преступления представляют собой сложное явление, возникающее в результате нарушения определенных правил как непосредственными участниками дорожного движения, так и лицами ответственными за состояние транспортных средств. Поэтому определение характера (квалификация) преступления является важнейшим этапом применения уголовного закона.
Исследования, выполненные А. В. Наумовым и А. С. Новиченко показали, что процесс квалификации преступления состоит их трех эта-пов: - установление фактически обстоятельств дела;
- установление уголовно-правовой нормы, которой предусматривается квалифицируемое общественно опасное деяние;
- установление тождества признаков квали¬фицируемого общественно опасного деяния признакам определенного со¬става преступления, предусмотренного установленной уголовно-правовой нормой .
Автотранспортные преступления относятся к неосторожным преступлениям. При квалификация этого вида неосторожных преступлений необходимы дифференцированные решения, т.к. социальные корни и механизмы неосторожности различаются. Как пример можно привести сферу быта и сферу безопасности дорожного движения, где используются...
Актуальность темы исследования. Сложно переоценить роль автомобиля в жизни современного человека. Он не только прочно вошел в его жизнь, но и завоевал себе мировую известность. Высокая мобильность и комфортность использования этих транспортных средств привела к тому, что автотранспорт быстро и широко завоевал «жизненное пространство» . Наряду с достоинствами, автомобильный транспорт может представлять собой угрозу для жизни и здоровья людей. Автодорожный травматизм занимает третье место в мире среди причин смертности населения .
В Концепции федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах" отмечается: «Безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач Российской Федерации. Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный материальный и моральный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста. Гибнут и становятся инвалидами дети».
Ежегодно в Российской Федерации в результате дорожно-транспортных происшествий погибают и получают ранения свыше 270 тыс. человек. На дорогах за последние 7 лет погибло 7900 детей в возрасте до 16 лет, были травмированы 166020 детей» .
Темпы развития автомобильного транспорта в нашей стране достаточно высоки и превосходят соответствующие показатели для многих стран мира. Россия занимает в рейтинге 53-е место по данным 2011 г., опубликованным на официальном сайте ООН (156 автомобилей на 1000 человек населения).
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.
Уголовно-правовой и криминалистический анализ, имеющихся научных исследований, а также практики расследования преступлений показал, что существующее законодательство Российской Федерации и научные исследования не в полной мере отражает специфику методики расследования дорожно-транспортных преступлений.
Остающийся все еще высокий уровень совершения дорожно-транспортных преступлений, от которых погибают и получают ранения свыше 270 тысяч человек, подчеркивает необходимость не только совершенствования методики расследования данного вида преступления, но и о принятии соответствующих профилактических мер к недисциплинированным водителя и пешеходам.
Исследование показало, что серьезным недостатком является
профессиональная подготовка сотрудников Отделов внутренних дел,
специализирующихся на раскрытии и расследовании этих преступлений.
Одной из причин также является отсутствие достаточного количества
современной научно-методической литературы, отражающей современное законодательство, в котором приоритет отдан охране жизни, здоровья и имущества граждан.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу