*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисное планирование на предприятия

курсовые работы, Антикризисное управление

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 329

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ 5
1.1. Причины возникновения кризисов на предприятиях и их типы 5
1.2. Методика антикризисного планирования на предприятиях 9
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОАО «АЛТАЙВАГОН» 16
2.1. Экономическая характеристика ОАО «Алтайвагон» 16
2.2 Анализ финансового состояния ОАО «Алтайвагон» 20
3. ПЛАНИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ ОАО «АЛТАЙВАГОН» 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36
ПРИЛОЖЕНИЯ 38
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1. Причины возникновения кризисов на предприятиях и их типы

В настоящее время кризис предприятия вызывается несоответствием его финансово-хозяйственных параметров – параметрам окружающей среды. В глубинных причинах кризиса на предприятии лежит много различных факторов (рисунок 1.1) – это причины возникновения кризисной ситуации, его характер, возможные последствия кризиса. Сегодня данные факторы принято делить на две группы – это внешние факторы и внутренние факторы. При этом внешние факторы – это факторы, которые не зависят от деятельности предприятия, а внутренние: факторы непосредственно зависящие от деятельности предприятия


























Рисунок 1.1 – Характеристика и типология кризисов
В России спад промышленного производства к концу 2014 г. приобрел структурный характер, в настоящее время экономика Российской Федерации еще неустойчива и находится в стадии депрессии. Рост цен и спад производства одновременно сопровождались прогрессивным ростом всех видов неплатежей и, прежде всего, между предприятиями. Состояние национальной экономики может также сильно повлиять на возможность получения организацией капитала для своих нужд. Это обусловлено тем, что правительство пытается сгладить последствия ухудшения экономической обстановки, регулируя налоги, денежную массу и ставку банковского процента. Ужесточение системы налогообложения не способствует стимулированию предпринимательской деятельности, а удорожание кредита приводит к росту издержек [9, с. 86-87].


Кризисная ситуация, в которую попадает предприятие, всегда нуждается в кооперативных усилиях по ее преодолению, нахождению путей выхода из кризиса или, по крайней мере, его ослаблению. Мировой опыт показывает, что антикризисный процесс в условиях рыночной экономики процесс управляемый и под ним понимается определенное целенаправленное противодействие системы по отношению к возникающему или назревающему в ней дисбалансу. В дальнейшем исследовании внимание концентрируется на экономических аспектах планирования кризисными процессами на предприятии, решение которых при определенной поддержке извне возможно собственными силами. Главная задача здесь состоит в том, чтобы предприятия смогли успешно адаптироваться к переходному периоду в развитии экономической системы, найти такие методы, формы и средства принятия решений, которые бы максимально ориентировали на путь выживания в кризисной среде. Это означает, что речь идет не о выявлении условий для минимально допустимого равновесия в системе при нарушении которого система перестает существовать а о разработке целого ряда стабилизирующих мер рассчитанных на перспективу
Цель – исследование теоретико-методологических основ антикризисного планирования. В соответствии с данной целью были поставлены задачи:
1. Изучить теоретические и методические основы антикризисного планирования на предприятиях в современных экономических условиях.
2. Провести анализ и дать обоснованную оценку эффективности антикризисного планирования на предприятии ОАО «Алтайвагон».
3. Разработать комплекс мероприятий по профилактике кризисной ситуации в ОАО «Алтайвагон» и оценить реальность их применения.
4. Обобщить полученные материалы, сформулировать выводы.
Для решения поставленных задач в работе применены различные методы: диалектический метод всестороннего познания, метод наблюдения, математико-статистические методы, методы теории управления и обобщение.
Объектом исследования является промышленное предприятие отрасли машиностроения –...


По итогам проведенных исследований и изучений можно обобщить полученные материалы, сформулировать выводы и сделать заключение.
Практика зарубежных стран и опыт российских компаний показывают, что внедрение систем контроллинга позволяет увеличить скорость реакции менеджеров на изменения внешней и внутренней среды, повысить гибкость предприятия, сместить акцент с контроля прошлого на анализ и прогнозирование будущего. Контроллинг может быть «несущей конструкцией» прогнозирования будущих кризисных ситуаций на предприятии. Также при разработке программы предотвращения кризисных ситуаций на предприятии особое внимание следует уделить превентивному антикризисному управлению.
Практическая часть данной работы посвящена анализу эффективности управления ОАО «Алтайвагон», в процессе которого было выявлено, что для выхода предприятия из кризиса предлагается инвестиционный проект диверсификации бизнеса предприятия. Такой проект был предложен материнской компанией ОАО ХС «СДС-маш» в марте-апреле 2009 года. Согласно представленному бизнес-плану проекта «Организация железнодорожных грузоперевозок», компания ОАО ХК «СДС-ма» (посредством ОАО «Алтайвагон») изготовит 1 050 новых вагонов, из них 350 будут произведены на собственные средства холдинга, остальные 700 - на заемные средства. Сумма кредита на указанный проект составит 991,2 млн. руб
В рамках государственной поддержки Правительством РФ – ОАО «Алтайвагон» включено в Антикризисный список системообразующих предприятий. Правительство РФ в отношении предприятий, находящихся в трудном финансовом положении (в их число входит и ОАО «Алтайвагон»), может принимать целый комплекс мер. Это могут быть и госгарантии по кредитам, меры, связанные с субсидированием процентной ставки, поддержка государственным, региональным и муниципальным заказом и другие меры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу