*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческие решения в системе воздушного транспорта

рефераты, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 312

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие, виды и функции управленческого решения 5
2. Технология подготовки и принятия решения в системе воздушного транспорта 8
3. Организация выполнения решения в системе воздушного транспорта 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 19
1. Понятие, виды и функции управленческого решения

Под принятием решения подразумевается связующий процесс, присутствующий при выполнении любой управленческой функции. Необходимость принятия решения, как правило, диктуется актуальными проблемами, стоящими перед конкретной управляемой системой (в рамках данной работы – это система воздушного транспорта). Надо сказать, что решение представляет собой такой акт человека или органов управления в котором поставлена цель, сформулированы задачи, предусмотрены исполнители, выделены ресурсы (трудовые, материальные и финансовые).
В решении в той или иной степени пересекаются и концентрируются все виды управленческой деятельности. Согласно некоторым современным исследованиям, около 70-80% рабочего времени управленческого аппарата субъектов хозяйствования расходуется на подготовку, принятие и выполнение собственных, а также поступивших «сверху» решений [1, с. 45].
Следует отметить, что решения управленческой направленности могут приниматься непосредственно с помощью интуиции, суждения, методом рационального разрешения проблем. Иными словами, интуитивное решение – это, прежде всего, выбор, сделанный на основе ощущения того, что он правилен. Лицо, принимающее решение, в данном случае не занимается сознательным взвешиванием всех «за» и «против» по каждой альтернативе и не нуждается даже в осмыслении ситуации. Однако как показывает опыт, шансы на правильный выбор без какого-либо приложения логики невысоки.


Сегодня мы являемся свидетелями глубочайшего кризиса во всех отраслях экономики. В создавшихся условиях конкуренции и постоянной борьбы большинство предприятий и организаций, освободившихся от влияния государства, оказалось обреченным на вымирание. Остальные, сумевшие удержаться и выстоять, должны были учиться выживать в условиях огромнейшего риска и неопределенности, когда решения приходится принимать самостоятельно без инструкций и указов сверху. В новых рыночных условиях организации оказались в тесной взаимосвязи с внешней средой, к которой нужно было адаптироваться. Одним из способов такой адаптации предприятия (организации) к своей внешней среде является принятие рациональных управленческих решений. Под управленческим решением понимаются: поиск и нахождение более эффективного, рационального и оптимального варианта действий управленческих звеньев; постановка, выработка, конечный результат управленческих решений.
Принятие и реализация решений в системе воздушного транспорта представляет собой процесс последовательной смены взаимоувязанных стадий, этапов различных действий. При этом к управленческому решению предъявляются требования: всесторонняя обоснованность решения; своевременность; необходимая полнота содержания; полномочность; согласованность с принятыми ранее решениями. Мощным фактором, активизирующим процессы принятия и реализации решения, выступают современные средства оргтехники, включая вычислительные системы и сети. Однако процесс принятия решения, выбора конкретного варианта всегда будет иметь творческий характер и зависеть от конкретной личности.
Целью данной работы является исследование технологии подготовки и принятии управленческих решений в системе воздушного транспорта. Поставленная цель конкретизируется следующим комплексом задач:
- рассмотреть понятие, виды и функции управленческого решения;
- изучить технологию подготовки и принятия решения в системе воздушного транспорта на современном этапе развития экономики;
- рассмотреть...


По результатам проведенной работы можно сделать такие выводы.
Принятие управленческого решения в системе воздушного транспорта – это связующий процесс, присутствующий при выполнении любой управленческой функции. Необходимость принятия решения, как правило, диктуется актуальными проблемами, стоящими перед конкретной управляемой системой. Решение представляет собой такой акт человека или органов управления в котором поставлена цель, сформулированы задачи, предусмотрены исполнители, причем выделены соответствующие ресурсы.
Каждое управленческое решение в системе воздушного транспорта должно иметь ясную цель, поскольку в противном случае принятие обоснованных рациональных решений невозможно; быть своевременным, т.е приниматься тогда, когда реализация этого решения может привести к поставленной цели. Своевременность решения определяется тем на какой стадии оно принимается: в самом начале, когда конфликт только еще зарождается и его можно устранить без больших хлопот и затрат; в период когда конфликт назрел, приобрел острые формы, и уже неизбежны крупные потери и издержки; на стадии развития конфликта, когда уже ничего не изменить, и поэтому остается только подсчитать убытки и наказать виновных. Также решение должно быть обоснованным, т.е. иметь всестороннюю сбалансированность по срокам, ресурсам и целям; законным, соответствовать требованиям нормативных правовых актов; непроти-воречивым, т.е. всесторонне согласованным с предшествующими решениями, с внутренними и внешними обстоятельствами; быть экономич-ным, иметь высокие конечные результаты при наименьших затратах; быть понятным исполнителям без дополнительных уточнений или разъяснений.
Таким образом, принятие и реализация решений в системе воздушного транспорта представляет собой процесс последовательной смены взаимоувязанных стадий, этапов различных действий. К такому решению, прежде всего, предъявляются требования: всесторонняя обоснованность; своевременность; необходимая полнота содержания; полномочность;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу