*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование и прогнозирование затрат на произвоство

рефераты, Управленческий учет

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Планирование и прогнозирование затрат в деятельности организации 4
2. Характеристика процесса планирования затрат предприятия 9
3. Составление сметы затрат и их прогнозирование 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Любая производственная деятельность в рыночных условиях эффективна лишь в том случае, когда стоимость произведенного конечного продукта будет больше стоимости исходных ресурсов или факторов, затраченных на производство и сбыт. И основная цель предприятия состоит в максимизации этой разности. При этом существуют объективные экономические критерии, задающие оптимальные размеры выпуска товаров и услуг при существующих ограничениях ресурсов, которые в полной мере следует учитывать в процессе планирования. При прогнозировании издержек предприятие должно располагать информацией об изменении цен на сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, курса валют, ставок налогов, уровня инфляции. Только с учетом факторов можно определить целесо-образность производства той или иной продукции в плановом периоде.
Цель работы – исследовать процесс планирования и прогнозирования затрат на предприятии на современном этапе развития экономики. Для достижения данной цели необходимо решить следующий комплекс задач:
1. Изучить место и роль планирования и прогнозирования затрат в деятельности организации в условиях современных рыночных условий.
2. Охарактеризовать процесс планирования затрат предприятия.
3. Исследовать процесс составления сметы затрат и прогнозирование.
4. Обобщить полученный материал и сделать обоснованные выводы.
Объект исследования – затраты предприятия. Предметом исследования выступает процесс планирования и прогнозирования затрат на предприятии.
Для решения поставленных задач в работе нашли отражение инструменты научного анализа, логического анализа и метод обобщения.
Теоретической основой исследования, представленного в работе, являются учебники, учебные и методические пособия отечественных и ученых, специалистов в области экономики, а также рыночной экономики.
1. Планирование и прогнозирование затрат в деятельности организации

Любая организация, независимо от масштабов и сферы деятельности занимается планированием в рыночных условиях, когда на первое место выходит забота об уменьшении неопределенности экономических результатов. Мнение, что рынок исключает планирование, ничем не обосновано. Только представление о целях организации, их своевременная корректировка в соответствии с изменениями внешней среды, четкое распределение ресурсов могут обеспечить успех хозяйственной деятельности. Планирование – важнейшая часть хозяйственной практики организации. Напомним известный афоризм: «Планировать или быть планируемым». Смысл высказывания заключается в том, что организация, которая не умеет или не считает нужным планировать свою деятельность, сама оказывается объектом планирования, средством для достижения целей.
С точки зрения общей теории организации под планированием понимается организация экономического развития на основе гармоничной и по возможности оптимальной структуры целей и средств их достижения. В управленческом смысле планирование, как одна из функций управления подразумевает определение не только целей организации на определенную перспективу, но и детальный финансовый и экономический анализ способов их реализации и ресурсного обеспечения. При этом основная задача планирования затрат – определение ожидаемых результатов экономической деятельности коммерческой организации и сведение к минимуму риска [4].
В практической деятельности современных организаций принято выделять два основных вида планирования – внутрифирменное и бизнес-планирование. При этом бизнес-план является основным документом, раскрывающим создание и развитие организации, связанное с вложением инвестиций. Цель бизнес-планирования – реализация миссии организации, оно ориентировано на обоснование создания и развития нового бизнеса. В бизнес-плане функциональные составляющие (план производства, финансо-вый план, план маркетинга) являются первичными....
Подводя итог работе можно сделать следующие выводы. Затраты (издержки) представляют собой стоимость всех видов затрачиваемых материалов и выполняемых услуг. Все затраты ресурсов представляют собой альтернативные или вмененные издержки. Они выступают главным ограничением, с которым сталкивается каждое предприятие в ходе реализации своих возможностей в максимизации планируемых и фактических доходов. Альтернативные издержки использования ресурсов представляют собой применение ресурсов в лучшем из других способов их потребления. Альтернативные издержки принято называть экономическими.
Основным документом при планировании и прогнозировании затрат является смета. Смета затрат представляет собой сводный план всех расходов предприятия на предстоящий период производственно-финансовой деятельности. Она определяет общую сумму издержек производства по видам используемых ресурсов, стадиям производственной деятельности, уровням управления предприятием и другим направлениям расходов. В смету включаются затраты основного и вспомогательного производства, связанные с изготовлением и продажей продукции, товаров и услуг, а также на содержание административно-управленческого персонала организации, выполнение различных работ и услуг, в том числе работ и услуг, не входящих в основную производственную деятельность предприятия
Планирование видов затрат осуществляется в денежном выражении на предусмотренные в годовых проектах производственные программы, цели и задачи, выбранные экономические ресурсы и технологические средства их выполнения. Все плановые задания и показатели конкретизируются на предприятии в соответствующих сметах, включающих стоимостную оценку затрат и результатов. Смета перспективных доходов устанавливает планируемые денежные поступления и расходы на предстоящий период.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу