*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформирование отношений собственности современной российской экономики

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 358

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………..…………………….…………3
1.Российские особенности трансформации собственности……………………4
2.Реформирование отношений собственности современной российской экономики………………………………………………………………………..18
2.1.Начало проведения приватизации…………………………………………18
2.2.Приватизация в современной России……………………………………..24
Заключение………………………………………………………………………32
Список литературы……………………………………………………………..35
Приложение………………………………………………………………………38
Система экономических отношений российской экономики развивается по объективным законам, и любые попытки воздействовать на эти законы путем трансформации какого-либо элемента системы с целью направить экономическое развитие России по пути, считающимся общемировым, заканчиваются возвратом к национальной специфике.
Проведенная в России трансформация собственности преобразовала не только отношения собственности, являющиеся ведущим элементом системы экономических отношений, но и всю систему социально-экономических отношений. Активизировавшиеся социально-психологические, этнодемографические, политические, культурно-исторические и другие внеэкономические, «надстроечные» факторы заставили вспомнить, что экономика – только часть общества, развивается внутри общества, не носит обособленного характера, поэтому при анализе реальных экономических процессов нельзя абстрагироваться от всей совокупности общественных процессов. Диалектический метод познания, с помощью которого мы осмысливаем окружающую действительность, основывается на положении о взаимосвязи единичного и общего: сущность единичного нельзя понять из него самого, а только в связи с породившим его общим.
В результате проведенной в постсоциалистических странах приватизации коренным образом изменилась структура собственности: преобладающей стала частная собственность в корпоративной и индивидуальной форме, а также смешанная государственно-частная собственность на приватизированных предприятиях.
Опыт рыночных преобразований показал, что смена формы собственности не влечет за собой автоматическое повышение эффективности хозяйствования. Все большую роль играет создание конкурентной среды и достижение макроэкономической стабилизации, что ведет к установлению жестких бюджетных ограничений.
С переходом к рыночным отношениям государственные и приватизированные предприятия проводят реструктуризацию, т.е. комплекс мер, направленных на повышение конкурентоспособности и экономической эффективности.
В переходной экономике сохраняется довольно крупный государственный сектор, представленный прежде всего предприятиями естественных монополий. Государство постепенно начинает проявлять себя эффективным собственником принадлежащего ему имущества. С этой целью происходит адаптация государственных предприятий к рыночным условиям хозяйствования.
Особенностью частного сектора в российской экономике является неопределенность отношений собственности, когда контроль над предприятием принадлежит не формальным акционерам, а группам частных лиц, осуществляющих руководство как законными, так и незаконными методами.
В экономике России сложилось преобладание крупного бизнеса, тесно связанного с властными структурами, что было вызвано преобладанием крупных и сверхкрупных государственных предприятий, которые в ходе приватизации перешли в частные руки. Малый бизнес не получил в экономике России значительного развития из-за неблагоприятных условий (трудности регистрации, высокие налоги, коррупция и отсутствие эффективной государственной поддержки).
Таким образом, приватизация открыла каждому перспективу свободно заниматься предпринимательской деятельностью в формах, адекватных..
Изучив...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу