*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Озеленение как фактор улучшения экологической обстановки в городе

дипломные работы, Экология и природопользование

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 2700 руб.

Просмотров: 1684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УМП «ДЕКОРАТИВНЫЕ ЦВЕТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ» 6 1.1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА 6 1.2. ВИДЫ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ И ИХ ОРГАНИЗАЦИЯ 8 1.3. ПЕРСОНАЛ И ОПЛАТА ТРУДА 10 1.4. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 20 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗЕЛЕНОГО ХОЗЯЙСТВА 25 2.1. ВЛИЯНИЕ ГОРОДСКОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ 25 2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ СОЗДАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ 35 2.3. СИСТЕМА ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОЗЕЛЕНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ 68 3. ПРОБЛЕМЫ ГОРОДСКОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 73 3.1. ПРОБЛЕМЫ ГОРОДСКОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ 73 3.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОРОДСКОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ 75 3.3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ГОРОДЕ 81 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 94
ВВЕДЕНИЕ

Проблема зеленых насаждений - это одна из острых экологических проблем на сегодняшний день. Вырубка лесов, уничтожение зелени в городах могут повлечь за собой разрушительные последствия. Это будет сказываться на людях, на животных, на природе - на будущем.
С ростом городов, развитием промышленности становится все более сложной проблема охраны окружающей среды , создания нормальных условий для жизни и деятельности человека. Интенсивное развитие промышленного и сельского хозяйства сопровождается значительными нарушениями свойств природной среды, окружающей человека. Для этого вырубаются леса , губится много деревьев .
Зеленые насаждения издавна считаются надежной и проверенной защитой от загрязнения воздуха, их справедливо называют “легкими города”. Конечно, зеленые насаждения и украшают город, но прежде всего они играют важную роль в деле оздоровления окружающей среды.
Леса, парки, сады, бульвары и скверы воздействуют на состав атмосферного воздуха. Во время вегетационного сезона их растительность обогащает воздух кислородом и поглощает углекислый газ. С каждого гектара, занятого деревьями, выделяется в год до 30 кг полезных для человека эфирных масел. 1 га деревьев и кустарников только за один час поглощает весь углекислый газ, выделяемый за это время 200 людьми. В зеленых массивах каждое дерево поглощает в среднем за год 30-40 кг пыли и других твердых частиц, а дерево с богатой лиственной кроной до 68 кг. Одно дерево средней величины за сутки восстанавливает столько свободного кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек. Деревья очищают воздух от выхлопных газов. Каждое взрослое дерево ежегодно поглощает такой объем отработанных газов автомобилей, который выделяется за 25 тысяч км пробега.
Зеленые массивы хорошо снижают шумовое загрязнение. При правильном размещении и подборе соответствующих пород лиственных деревьев их крона поглощает до 1/3 звуковой энергии. Шум на застроенной высокими домами улице, лишенной зеленых насаждений, в 5...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, как показало проведенное исследование, проблема зеленых насаждений - это одна из острых экологических проблем на сегодняшний день. Зеленые насаждения издавна считаются надежной и проверенной защитой от загрязнения воздуха, их справедливо называют “легкими города”. Конечно, зеленые насаждения и украшают город, но прежде всего они играют важную роль в деле оздоровления окружающей среды.
В последние 10-15 лет расширение площади под озелененными территориями происходит медленнее, чем растет численность населения города, в результате обеспеченность горожан зелеными насаждениями общего пользования несколько снижается.
В данной работе рассматривается деятельность унитарного муниципального предприятия «Декоративно-цветочные культуры». Основными целями деятельности предприятия является обеспечение населения города свежими цветами, озеленение города, оказание населению различного рода услуг торгового и коммерческого характера.
В структуру зеленых насаждений общего пользования города входят парки (городские, специализированные), районные и детские парки, скверы и бульвары. Озеленение улиц занимает особое место в улучшении экологического состояния города, активно влияя на архитектурный облик и обеспечивая в летнее время необходимый теневой режим пешехода. Зеленые насаждения должны выполнять еще одну функцию - защиту территорий жилой застройки от транспортного шума, но не выполняют, так как для этого должна осуществляться многорядная посадка деревьев с занятием подкроновых пространств кустарником.
Остановимся на ошибках при посадке зеленых насаждений. Чаще всего это неправильное размещение посадок и неудачный подбор видов, сортов и форм древесных пород. Это особенно характерно для новостроек. Возьмем, например, улицу К. Либкнехта. Здесь, на участке от улицы М. Горького до улицы Удмуртской, в 1975 году на расстоянии 10 м от 9-этажных домов посажен ряд тополей, сейчас они практически полностью закрыли от света эти дома с северо-восточной стороны и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу