*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и правовое регулирование алиментных обязательств в Российской Федерации

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1 Понятие и правовое регулирование алиментных обязательств в Российской Федерации …………………………………………………………………………5
1.1 Общие положения алиментных обязательств……………………………...5
1.2 Соглашение об уплате алиментов………………………………………..…20
1.3 Ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов………..…..31
2 Алиментные обязательства родителей по российскому законодательству.36
2.1 Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей……36
2.2 Обязанности родителей по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей…………………………………………………………42
3 Алиментные обязательства детей по российскому законодательству…….48
3.1 Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей……..48 3.2 Размер и порядок уплаты алиментов на родителей………………………..50
Заключение………………………………………………………………………….53
Список использованных источников……………………………………………..55
1.1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ


Представления о природе алиментов неоднократно менялись. В 20-е годы существовало мнение, что алименты являются «суррогатом социального обеспечения» и что развитие системы социального обеспечения приведет к постепенному отмиранию алиментных обязательств. В дальнейшем эта теория была отвергнута. Однако связь между алиментными обязательствами и уровнем развития системы социального обеспечения несомненно, существует, поскольку они имеют одну и ту же цель - предоставление содержания нуждающимся нетрудоспособным лицам. В нашей стране круг лиц, обязанных предоставлять содержание, по-прежнему является более широким, чем в подавляющем большинстве других стран. Во многом это связано с тем, что государство не способно обеспечить всех нуждающихся нетрудоспособных лиц необходимыми средствами за счет системы социального обеспечения. Нередко субъекты алиментных обязательств не составляют и никогда не составляли семьи в социологическом смысле и их не связывают никакие иные семейные правоотношения, кроме алиментных. Однако зависимость круга лиц, являющихся субъектами алиментных правоотношений, от уровня социального обеспечения в стране не приводит к отождествлению алиментных обязательств с мерами социального обеспечения.
Институт алиментных обязательств является одним из важнейших институтов семейного права. В современных условиях алиментные правоотношения носят достаточно конфликтный характер и потому заслуживают пристального внимания со стороны государства. Судебные споры в этой сфере семейных правоотношений должны всегда находить правильное решение, ведь от этого часто зависит обеспечение жизненных нужд и благополучие наименее социально защищенных граждан.
Поскольку будущее любого государства обусловлено благополучием подрастающего поколения, то исследование проблемы алиментных обязательств родителей и детей представляется актуальным.
Актуальность заявленной темы исследования обусловлена ориентацией современного государства на защиту прав и интересов граждан.
Кризисное положение в области материального обеспечения нуждающихся нетрудоспособных граждан, в особенности детей, указывает на острую необходимость совершенствования законодательства, регулирующего институт алиментных отношений, требует создания четкого и действенного механизма взыскания алиментов, отвечающего экономической ситуации в стране.
Подводя итоги исследования темы, мы видим, что алиментные обязательства сложные по составу отношения, так как они могут затронуть всех членов семьи. Споры о взыскании алиментов составляют основную категорию среди всех брачно-семейных дел. Каждое десятое из всех гражданских дел, рассматриваемых судами - дело о взыскании алиментов. С этими спорами непосредственно связаны вопросы применения норм об алиментных обязательствах, в правовое регулирование которых Семейным кодексом РФ внесены существенные изменения.
Необходимо отметить, что хоть институт алиментных обязательств являлся неотъемлемой частью не только семейного права, но и других отраслей право, и постепенно претерпевает ощутимые изменения, все же, в настоящее время практика показывает, что в законодательстве существуют пробелы, и достаточное количество алиментнообязанных лиц уклоняются от выплаты алиментов, пользуясь пробелами закона.
Для выхода из сложившейся ситуации, необходимы следующие меры. Основанием лишения родительских прав должно быть признано уклонение родителей без уважительных причин от выполнения своих обязанностей перед детьми. Указание в законе о злостном уклонении от уплаты алиментов из содержания ст. 69 СК РФ следует исключить. И если родители без уважительных причин будут отказываться от работы или будут выполнять настолько низкооплачиваемые работы, что данный минимум не будет соблюдаться, они должны лишаться своих родительских прав.
Примеры судебной практики показывают сложившуюся ситуацию по количеству дел рассматриваемых о взыскании алиментов, которую простой не назовешь и для ее исправления, необходимо внести поправки в Уголовный кодекс РФ, так как ответственность за уклонение от уплаты алиментов предусматривает достаточно мягкое наказание.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу