*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Значение судебно-бухгалтерской экспертизы в судеб¬ном процессе. Cоциальная ценность судебно-бухгалтерской экспертизы

рефераты, Судебная бухгалтерия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….…….....3
1. Значение судебно-бухгалтерской экспертизы в судеб¬ном
процессе……………………………………………….……………………..…4
1.1. Объекты судебно-бухгалтерской экспертизы………………………..…5
1.2.Порядок назначения судебно-бухгалтерской экспертизы на предварительном следствии, в суде, арбитражном суде…………………....6
1.3.Заключение судебно-бухгалтерской экспертизы………………………..8
1.4. Оценка заключения судебно-бухгалтерской экспертизы
следователем и адвокатом………………………………………………….…10
2. Cоциальная ценность судебно-бухгалтерской экспертизы………………12
Заключение……………………………………………………………………..14
Список литературы…………………………………………………………….15
Задачи судебно-бухгалтерской экспертизы предполагают раз¬решение вопросов по установлению:
1) фактических данных, связанных с недостачей либо излиш¬ками товарно-материальных ценностей, денежных средств и сум¬мой материального ущерба;
2) правильности документального оформления операций при¬ема, хранения, реализации товарно-материальных ценностей и де¬нежных средств;
3) соответствия отражений в бухгалтерских документах, хозяй¬ственно-финансовых операций требованиям бухгалтерского учета и отчетности к действующим нормативным актам;
4) обоснованности оприходования отпуска и списания готовой продукции, товаров, денежных средств;
5) документального обоснования размера сумм по искам и кру¬га лиц, за которыми числились товарно-материальные ценности или денежные средства.





При расследовании и судебном разбирательстве уголовных и гражданских дел встречаются вопросы, для разрешения которых органы дознания, следователь, прокурор или суд назначают экспертизу. В качестве эксперта приглашаются специалисты в области бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности.
Предметом любой бухгалтерской экспертизы являются факти¬ческие данные обстоятельства дела, подлежащие установлению с помощью специальных познаний. Для этого следователь формиру¬ет перед экспертом вопросы, требующие его разрешения. Общее понятие предмета судебно-бухгалтерской экспертизы определяется знаниями в области бухгалтерского учета для разрешения вопро¬сов, возникших в судебно-следственной практике. В каждом кон¬кретном случае используется не вся сумма бухгалтерских знаний, а только те, которые нужны для ответов на поставленные вопросы. При этом бухгалтер должен обладать необходимой квалификацией и быть компетентным в поставленном перед ним вопросе.

В судебной практике встречаются случаи, когда без проведения судебно-бухгалтерской экспертизы невозможен полноценный сбор доказательной базы, а значит, и изобличение преступника.
Таким образом, значение судебно-бухгалтерской экспертизы заключается в том, что лежащие в ее основе бухгалтерский учет и судебная бухгалтерия являются одними из основных, объективных, обязательных и нормативно определенных функций государственного управления, разновидностью социального контроля, а также способом повышения эффективности правообеспечительной и правоохранительной деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу