*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический рост и проблемы потребления минеральных ресурсов в мировой экономике

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение...............................................................................................................3
Глава 1 Понятие, факторы и ограничения экономического роста................5
1.1 Понятие и факторы экономического роста.........................................5
1.2 Экономический рост в России: микроэкономические факторы и ограничения.............................................................................................................10
1.3 Экономический рост и здоровье национальной экономики..............16
Глава 2 Минеральное сырье в мировом хозяйстве.........................................21
2.1 Динамика потребления минерального сырья......................................21
2.2 Потребление и запасы минерального сырья........................................23
2.3 Минеральные ресурсы в современной экономике России.................25
Глава 3 Современные проблемы потребления минеральных ресурсов.........27
Заключение...........................................................................................................30
Список литературы..............................................................................................31
Экономический рост - есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения. Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условии жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла. Экономический рост - это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени.
Цели эффективного экономического роста:
- увеличения продолжительности жизни;
- снижения заболеваемости и травматизма; - повышения уровня образования и культуры;
- более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления;
- социальной стабильности и уверенности в своем будущем; - преодоления нищеты и кричащих различий в уровне жизни, - достижения максимальной занятости;
- защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности;
- снижения преступности.
Показатели экономического роста.
Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП) или валового внутреннего продукта (ВВП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Данное выражение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: - рост за определенный период реального ВВП (ВНП); - рост ВВП (ВНП) на душу населения. Использоваться могут оба определения. Например, если в центре внимания находятся проблемы военно-политического потенциала, более подходящим представляется первое определение. Но при сравнении жизненного уровня населения в отдельных странах и регионах явно более предпочтительным является второе определение. Так, ВНП Индии почти на 70 % превосходит ВНП Швейцарии, однако по уровню жизни населения Индия отстает от Швейцарии более чем в 60 раз. ВВП - обобщающий...
В развитии мирового хозяйства важную роль играет комплекс проблем, связанных с использованием минеральных ресурсов. Экономические потрясения середины 70-х годов убедительно показали, что в определенных условиях эти проблемы могут серьезно воздействовать на весь ход экономического развития, отрицательно влиять на состояние производственной, валютно-финансовой, внешнеэкономической и других сфер хозяйства целого ряда групп государств. Минеральное сырье представляет собой исходный материал любого производственного процесса, его материальную основу. Удельный вес сырья широко колеблется в зависимости от продукции: в стоимости машиностроения он составляет 10 — 12%, в продукции основного химического синтеза — 80 — 90%. Добывающие отрасли занимают значительное место в мировом производстве — 4,7% ВМП. На их долю приходится 14,6% промышленной продукции. Минеральные ресурсы играли значительную роль в экономике многих стран, являясь одним из источников богатства и дохода. В длительной ретроспективе открытие новых минералов, сплавов, новых методов извлечения и производства минералов оказывало важное влияние на промышленное развитие и потребление. В последние десятилетия квалифицированная рабочая сила и капитальные ресурсы стали более значимыми составляющими национального богатства, чем минеральные ресурсы. Рост производства в мире сопровождается значительным увеличением потребления большинства видов сырья. Для характеристики его масштабов следует отметить, что за 1945 — 1975 гг. минерального сырья в мире было использовано примерно столько же, сколько за всю предыдущую историю человечества. В промышленно развитых странах в этот период при общем увеличении промышленного производства в 3,5 раза объем среднегодового потребления металлов возрос примерно втрое, горно-химического сырья — в 3,5 раза, первичных источников энергии (нефти, газа, угля, урана) — в 2,6 раза.
В настоящее время экономический рост в России носит односторонний, "очаговый" и несистемный характер. Результаты такого роста не закрепляются в организационно-технологических инновациях, не приводят к социальному прогрессу общества. Для измерения экономического роста следует использовать не только объем ВВП, но и показатели, отражающие его отраслевую, территориальную, воспроизводственную и инновационную структуру.
Социально-экономическое движение России, рассматриваемое в долгосрочном аспекте, носит возвратно-поступательный характер, что несовместимо с эволюционным необратимым качественным развитием.
Проблема качества массовой продукции служит своеобразной границей, отделяющей Россию от развитых стран мира. Решение проблемы качества необходимо для обеспечения конкурентоспособности российской экономики, ее устойчивого и инновационного развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу